Приветствие

вторник, 6 марта 2012 г.

Сайты недалекого будущего

Сайты недалекого будущего, какими они будут можно посмотреть уже сейчас. В апреле 2010 года общественность впервые узнала о новом стандарте HTML5, разработка которого началась в 2004 году. Целью введения HTML5 является улучшение языка разметки с помощью добавления в него поддержки современных средств мультимедиа, при сохранении легкости восприятия кода для пользователя и ясность исполнения для компьютеров и устройств.
И хотя HTML5 пока еще не стал общепринятым стандартом, но его совместимость с современными браузерами постоянно улучшается. В сети Интернет появляются сайты, на которых используются возможности нового технологического набора стандарта. Многие компании уже сейчас активно применяют HTML5 в своих веб-проектах, например Google, Microsoft и другие.
Так для экспериментов с новым стандартом у Google открыт специальный сайт Chrome Experimentsвеб-эксперименты от Google. Ресурс открыт специально для проектов, созданных с использованием новых средств веб-разработки и демонстрирующих что можно сделать с использованием современных технологий и HTML5, JavaScript, SVG. Он был запущен еще 2009 году и, тогда на нем было размещено всего 19 экспериментальных примеров, но уже сейчас таких насчитывается около четырехсот.
Попав на сайт веб-эксперименты от Google, можно посмотреть в действии проекты, созданные с помощью новейших технологий. Представленные проекты разбиты на категории, выбрав интересующую категорию можно получить представление о возможностях примененных технологий.
Сайты недалекого будущего
Например одним из интересных проектов можно назвать WebGL Bookcase – виртуальную библиотеку, построенную с использованием WebGL, библиотеки для программного обеспечения, расширяющей возможности языка программирования JavaScript, тем самым позволяя ему создавать интерактивную 3D графику внутри любого совместимого с ней веб-браузера. На странице виртуальной библиотеки пользователь видит большой книжный шкаф в виде объемной спирали, вмещающей в себя 10 тысяч книг с сервиса Google Books.
Сайты недалекого будущего
Перемещая мышкой спираль, пользователь выбирает нужную книгу, которую и достает с полки. Книга располагается в середине экрана, и пользователь может получить информацию об авторе, краткое содержание или перейти на страницу книги в Google Books.
Сайты недалекого будущего
Пример другого проекта - BioDigital Human (биомедицинская система человека), 3D анимация, в виртуальной среде для обучения и подготовки кадров медицинских работников. Можно наглядно изучать строение скелета человека, внутренних органов и так далее.
Сайты недалекого будущего
Представленные проекты, размещенные на сайте Chrome Experiments, рекомендуется просматривать с помощью браузера Google Chrome.
Свой проект имеет не только Google. Возможности HTML5, CSS, JavaScript демонстрирует и Mozilla на ресурсе Mozilla Demo Studio открытом год назад. Представленные проекты работают не только в браузере Firefox но и в других браузерах c поддержкой HTML5.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.