Приветствие

понедельник, 21 февраля 2011 г.

Защита это актуально!

Антивирусные программы появились сразу же, как только появились вирусы. Сначала это были простые программки, теперь же это мощные антивирусные решения способные защищать не только файлы на вашем компьютере, но и электронную почту, персональные данные, контролировать активность программ, запущенных на компьютере, защищать от угроз из интернета. Современные антивирусные программы способны обнаружить тысячи различных вирусов. Но и создатели вредоносных программ не стоят на месте, создают новые, все более совершенные программные коды, стараясь обмануть защиту и получить доступ к данным пользователя, нанести вред системе.
Поэтому всегда имейте на своем компьютере антивирусную программу для предотвращения попадания вредоносных программ. Конечно, сто процентной гарантии вам никто не даст, так как сначала появляется вирус, а уж потом защита от него. Но от известных угроз антивирусная программа вас убережёт. Какую программу для этого выбрать, бесплатную или платную, какому продукту отдать предпочтение, выбор за вами.
В дальнейшем мы рассмотрим наиболее популярные антивирусные решения. А пока, в рамках этой статьи, несколько советов, которых необходимо придерживаться. Так сказать азы:
• Всегда включайте антивирусную программу в автозагрузку.
• Держите базы в актуальном состоянии. Своевременно их обновляйте.
• Проверяйте флэш накопители на наличие вредоносных файлов.
• Не устанавливайте подозрительные программы, о которых вы не имеете понятия.
• Устанавливать программы желательно из доверенных источников или с сайта производителя.
• Не посещайте подозрительные сайты с сомнительным контентом.
• Совершая прогулки на просторах интернета, не поддавайтесь на предложения проверки вашего компьютера на вирусы (если это только не сайт известной антивирусной программы), доверяйте своей антивирусной программе. Очень часто злоумышленники создают сайты, которые предлагают вам проверить компьютер. Зайдя на такой сайт случайно по ссылке, вам начинают сообщать различными средствами (мигающие, устрашающего вида баннеры и т.д.) что у вас проблемы с антивирусной защитой, и обнаружено огромное количество вирусов. И предлагают просканировать ваш компьютер.
А этот «сканер» совершенно правдоподобно демонстрирует «зараженную систему».
Затем предложат приобрести новое антивирусное программное обеспечение, за совсем небольшую плату, отправив смс.
Не доверяйте таким «доброжелателям», вы можете лишиться не только денег.
• Помните, разрешив доступ к своему ПК вы, возможно уже своими руками допустили проникновение вредоносного кода на ваш компьютер.
• Будьте внимательны и осторожны. Только вы можете обеспечить безопасность своего компьютера. Ни кто просто так для вас делать это не будет. Помните про сыр
Выполняя эти простые рекомендации, вы продлите жизнь вашей системы.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.