Приветствие

четверг, 10 декабря 2015 г.

Создание анимированных тем для Opera

     С недавнего времени в Opera появилась возможность оживить стартовую страницу анимированными темами оформления. Темы можно скачать с сайта дополнений для Opera, где имеется некоторый набор таких заставок. Но если вас не устраивает подобный вариант, анимированные темы оформления можно создать самому.

Создание анимированных тем для Opera

      Принцип создания анимированных тем схож с созданием обычных тем оформления Opera. Разница заключается лишь в том, что для обычных тем используется изображение, взятое из интернета или сохраненное на жестком диске вашего компьютера. Для анимированных же тем оформления в качестве фоновой заставки используется видеофайл с расширением webm.

     Расширение WebM —это  открытый формат мультимедиа от компании Google. Для данного формата не требуется лицензионных отчислений. Он основан на открытых видеокодеках VP8 и VP9, аудиокодеке Vorbis и подмножестве медиаконтейнера Matroska. Формат WebM поддерживается всеми основными браузерами.

     Где брать видеофайлы WebM?
     Подойдет любое видео, которое следует преобразовать в этот формат с помощью конвертера, например XMedia Recode, или использовать он-лайн конвертер, например этот. Так же можно использовать видео, размещенное на YouTube, а во время скачивания выбрать формат WebM.

Создание анимированных тем для Opera

.
      Таким образом, вы сможете оживить стартовую страницу Opera, используя любимое видео. Хорошо смотрится заставка отображающая огонь, капли дождя на стекле, подводный мир и т.п.