Приветствие

среда, 31 декабря 2014 г.

Кавычки в Microsoft Word

     Кавычки — это такой знак препинания, употребляемый для выделения прямой речи, цитат, названий произведений литературы, газет и журналов, различных предприятий. А также отдельных слов, включенных в текст не в своем обычном значении, используемых в ироническом смысле, предлагаемых впервые или, наоборот, как устаревшие и т. п. По своему виду различаются несколько видов кавычек:
     Французские кавычки – в виде «елочек».
     Английские – "английские двойные" или прямые.
     Немецкие кавычки - „лапки“.
     Английские - ‘одиночные кавычки’.

Кавычки в Microsoft Word

     В Microsoft Wordпо умолчанию применяются французские кавычки – парные «елочки». Но так же имеется возможность настроить использование английских прямых кавычек. Тем более если этого предполагает  стилистика документа. Настроить отображение того или другого вида кавычек в Word несложно.

     Откройте меню «Файл» и выберите пункт «Параметры». Затем откройте «Правописание» и нажмите кнопку «Параметры автозамены».  В окне «Автозамена» перейдите на вкладку «Автоформат при вводе».  Установите или снимите галочку, в зависимости от ваших желаний, на пункте - «прямые кавычки парными». Теперь при вводе кавычки будут отображаться заданным образом.

Кавычки в Microsoft Word

     Следует учитывать, что в документе желательно применять кавычки одного типа. Если имеются кавычки разного типа, исправьте ситуацию с помощью замены их на кавычки одного типа.
------------------------------------------------------------------------------------------------

пятница, 26 декабря 2014 г.

Кнопка просмотра рабочего стола для Windows 8

       В предыдущих операционных системах Windows 7, Vista была реализована возможность мгновенного просмотра рабочего стола с помощью кнопки расположенной в правом углу панели задач, использующую функцию Peek. В этом случае не нужно тратить время на сворачивание открытых окон для просмотра файлов и папок рабочего стола. При этом при повторном нажатии на кнопку «Свернуть все окна» они восстанавливаются. В Windows 8 такой возможности нет, но ее можно реализовать с помощью специально созданного ярлыка с последующим закреплением его на панели задач.

     Нажмите правую клавишу мыши на свободном месте рабочего стола и в появившемся меню выберите: Создать, Ярлык. В открывшемся окне, в поле «Укажите расположение объекта» введите данный текст: explorer shell::: {3080F90D-D7AD-11D9-BD98-0000947B0257}. Нажмите кнопку «Далее». Введите имя для ярлыка, например: «Свернуть все окна» или «Показать рабочий стол», затем нажмите кнопку «Готово». На рабочем столе появится новый ярлык. Что бы придать ему индивидуальный вид нажмите правую клавишу на созданном ярлыке и выберите «Свойства», «Сменить значок».

Кнопка просмотра рабочего стола для Windows 8

Подходящее изображение для ярлыка можно найти, если нажать кнопку «Обзор» и перейти по адресу: C:\Windows\System32\imageres.dll. Завершите, нажав ОК. 
     Остается только закрепить ярлык на панели задач. Нажмите правую клавишу мыши на иконке ярлыка и в появившемся меню выберите пункт «Закрепить на панели задач». Теперь что бы добраться до рабочего стола сквозь множество открытых окон достаточно нажать созданную кнопку. 
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

воскресенье, 21 декабря 2014 г.

Отключение добавления иконок из Google Play

     На домашнем экране вашего смартфона под управлением Андроид располагаются лишь основные и часто используемые иконки приложений. Этот список формируется вами для более удобной работы с точки зрения логики и необходимости. Порой пользователь гаджета может слегка удивиться, обнаружив на главном экране смартфона новую иконку, которую точно он сюда не добавлял. Все дело в том, что после очередного посещения и установки приложения из Google Play на домашнем экране автоматически создается иконка, как будто это самое важное приложение которое всегда должно быть на виду. И не важно, что это совсем не так. А если устанавливается не одно приложение и часто, то в этом случае, борясь с раздражением, приходится удалять не нужные и заново группировать значки иконок, ведь бесконтрольное их размножение ведет к засорению домашнего экрана, нарушению порядка и портит внешний вид.

     Как отключить данную опцию? Если попытаться поискать в настройках вашего Андроид-устройства способ отключения, то ничего найти не удастся. Данную проблему можно решить только на странице Google Play изменив настройки магазина приложений.

     Откройте на вашем смартфоне Google Play, а затем проведите по экрану слева направо, или воспользуйтесь значком вверху в виде трех горизонтальных полосок. Откроется боковая панель, где следует выбрать пункт «Настройки». Остается лишь снять галочку в чекбоксе напротив пункта «Добавлять значки» после чего на главный экран перестанут автоматически добавляться иконки новых приложений.

Отключение добавления иконок из Google Play


     Следует заметить, что в аппаратах различных производителей название пункта в настройках может быть другим. Кроме этого в меню настроек вы можете произвести другие изменения необходимые для вас, такие как: оповещения, автообновление приложений, фильтр контента, частоту проверки пароля и другие. 
----------------------------------------------------------------------------------

вторник, 16 декабря 2014 г.

Скрывать указатель в Media Player Classic

     Многие вещи в мире придумали монахи, например, оружейный порох, шампанское, пиво, различные кулинарные рецепты, а так же рецепт приготовления кофе капучино, и другие средства, полезные для человечества. А вот  Media Player Classic (MPC) был создан и поддерживался программистом (не монах) по имени Gabest. Свободно распространяемый (то есть даром) проигрыватель аудио- и видеофайлов для операционной системы Windows не менее полезен, чем другие изобретения человечества. Он воспроизводит почти все и имеет достаточное количество уместных настроек, о которых даже не подозревает пользователь, и при желании проигрыватель Media Player Classic можно было бы назвать идеальным. Но по этому поводу у каждого свое мнение.

     Любители просмотра фильмов или видеоклипов с помощью проигрывателя Media Player Classic (MPC) могли заметить, что после запуска воспроизведения через несколько секунд исчезает указатель-стрелочка. Не беспокойтесь это не поломка вашей мыши или компьютера целиком. Указатель вновь появляется, когда вы двинете мышку. А отвечает за такое поведение курсора специальная настройка Media Player Classic (MPC) включенная по умолчанию. Исчезновение курсора при воспроизведении видео помогает более комфортно  насладится сюжетом фильма, не отвлекаясь на посторонние раздражители.

 Скрывать указатель в Media Player Classic


     Если по каким-то причинам ваш курсор остается на экране после включения воспроизведения видео или вас не устраивает исчезновения курсора, обратитесь к настройкам Media Player Classic (MPC). На вкладке «Вид» в окне плеера выберите пункт «Настройки» или просто нажмите клавишу «О» английской раскладки. В окне «Настройки» щелкните пункт «Дополнительно» и убедитесь, что активирован вариант «Скрывать указатель мыши при воспроизведении в окне».
-----------------------------------------------------------------------------------------

четверг, 11 декабря 2014 г.

Импорт настроек и закладок в Opera

     Кроме функции «Поделиться» в обновлении версии Opera26 появилась возможность   переноса настроек и импорт закладок из других браузеров. Независимо, какой браузер использован для изъятия важных данных перенос в Opera будет осуществлен всего в пару кликов. Данная возможность прекрасно работает для импорта данных из всех популярных браузеров, таких как:  Google Chrome, Internet Explorer, Mozilla Firefox, Safari. Таким образом, импортировав закладки (в том числе и сохраненные в формате html) нужные и любимые сайты всегда будут под рукой в Opera. Кроме этого, из этих браузеров возможно импортировать так же историю посещений, сохраненные пароли (исключение Safari)  и cookies. Безусловно, функция переноса закладок и настроек будет полезна при переходе на новую версию Opera с  версии Opera 12. В этом случае вы автоматически сможете импортировать закладки, историю, сохраненные пароли, настройки поисковиков, cookies, экспресс-панель, последний сеанс браузера.

Импорт настроек и закладок в Opera

     Функция переноса находится в основном меню Opera. Раскройте список, щелкнув по логотипу Opera с большой буквой «О», переместите курсор на пункт «Другие инструменты». В дополнительном меню раскроется список, где присутствует опция «Импорт закладок и настроек».

     Если вы только собираетесь устанавливать Opera то импорт закладок и других данных из предыдущего браузера удастся произвести прямо по ходу установки.
---------------------------------------------------------------------------------------

суббота, 6 декабря 2014 г.

Кнопка поделиться закладками Opera

        Когда наступает необходимость поделиться закладками, собранными за долгое время, с друзьями, коллегами или просто знакомыми, задача может оказаться трудоемкой. Одно дело если это пара ссылок, а если их десяток или больше? В браузере Opera после последнего обновления появилась возможность делиться закладками, представленная в виде специальной кнопки в диспетчере закладок. С ее помощью пользователь получает временную общедоступную ссылку на выбранные им закладки, которую генерирует Opera. Данная ссылка активна в течение двух недель (14 дней) с возможностью продления срока ее действия. Отправив ссылку друзьям с помощью мессенджера, по электронной почте или даже опубликовав на своей страницах в соц. сетях, получатель сможет воспользоваться ею не зависимо от выбора браузера которым он пользуется. Ссылка откроется в IE, Chrome, и других браузерах, при этом получатели увидят ее в том же формате, в каком она представлена у вас  – как галерею с крупными иконками.

Кнопка поделиться закладками Opera

     Перейдите в диспетчер закладок и выберите необходимую ссылку, наведя указатель на каждую и отметив флажком, или даже выберите всю папку со ссылками, после чего  нажмите красную кнопку «Поделиться» в верхнем правом углу. Закладки, сгенерированные таким образом Opera, размещаются в папке «Мои общие элементы» на боковой панели диспетчера закладок. Перейдя в нее, вы можете открыть, удалить, скопировать ссылку или продлить время ее действия. 
--------------------------------------------------------------------------------------

понедельник, 1 декабря 2014 г.

Время показа уведомлений в Windows 8.1

     В Windows 8.1 имеется полезная функция, суть которой - отображать в правом верхнем углу экрана уведомления приложений. Пользователю доступно изменение времени показа уведомлений, если оно покажется недостаточным, а так же включить или отключить показ уведомлений.

     Отключение или включение функции отображения уведомлений производится с помощью основных настроек. Вызовете панель Charms (чудо панель) путем перемещения курсора мыши к нижнему или верхнему краю экрана. Нажмите – «Параметры», затем «Изменение параметров компьютера». В открывшемся окне щелкните по пункту списка «Поиск и приложения» и перейдите к строке «Уведомления». Первый выключатель как раз отвечает за показ уведомлений приложений.

     Для настройки длительности показа уведомлений приложений следует вернуться назад  к параметрам компьютера, с помощью стрелки в правом углу, на один шаг. Затем из списка выбрать пункт «Специальные возможности». На экране специальных возможностей перейдите к пункту «Другие параметры» и здесь открывается опция управления временем показа уведомлений.

Время показа уведомлений в Windows 8.1

Раскройте в значении «Отображать уведомления в течении» выпадающий список и выберите необходимый интервал от пяти секунд до пяти минут. Этого вполне достаточно.

     В этом же меню параметров вы можете произвести другие настройки: включить или отключить воспроизведение анимации в Windows, показ фона, а так же изменить толщину курсора путем перемещения ползунка.
------------------------------------------------------------------------------------------------------