Приветствие

среда, 26 ноября 2014 г.

Помощник по дому Яндекс. Мастер

     Переезды, уборка, бытовой ремонт, курьертаких помощников вы можете найти с помощью нового сервиса Яндекс.Мастер. В данный момент Яндекс.Мастер предоставляет 46 фирм, готовых вам помочь. Поиск помощника осуществляется на сайте master.yandex.ru а так же с помощью мобильного приложения для iPhone - Яндекс.Мастер у телефона. Кроме этого можно просто ввести прямой запрос в поисковой строке Яндекса, например «глажка белья» и после перейти с помощью колдунщика непосредственно на сервис.

     Компания Яндекс, таким образом, преследует цель упорядочивания рынка бытовых услуг с помощью нового сервиса. Компания концентрирует на сервисе предложения компаний, желающих  помочь в решении бытовых вопросов (переезд, уборка, неисправность компьютера и т.п.), а пользователям помогает найти оптимальное предложение для решения возникших проблем.

     Яндекс определил частые обращения пользователей к интернету в поисках решения бытовых вопросов. В поисковик  ежемесячно поступает около 3,3 миллионов запросов о бытовых услугах. Желают найти установщика бытовой техники, уборки или даже покупки продуктов. Только лишь Москва генерирует 600 тысяч аналогичных запросов в месяц.

Помощьник по дому Яндекс.Мастер

     Яндекс.Мастер выступает в роли посредника собирая сведения о своих партнерах, а пользователь отмечает, что и когда нужно сделать. После чего приложение находит подходящих исполнителей, и пользователю остается только связаться с ними, в том числе и через кол-центр Яндекс.Мастера.

     После выполнения заказа каждый пользователь может оставить отзыв, оценив качество проведенной работы на странице исполнителя. Подразумевается так же что Яндекс.Мастер будет контролировать качество выполненных заказов, таким образом, определяя надежных партнеров.
----------------------------------------------------------------------------------------

     Такой вот эксперимент, доступный в данный момент для жителей Москвы и Санкт-Петербурга. Яндекс.Мастер планирует появится и в других крупных городах России.

пятница, 21 ноября 2014 г.

Тестовая версия Windows 10 шпионит за пользователями

     Как известно презентация тестовой версии операционной системы Windows 10 (Windows Technical Preview) компания Microsoft провела 30 сентября. При имеющихся недостатках новая операционная система значительно модернизирована и существенно отличается от предыдущей версии. Подразумевается, что Windows 10 будет единственной платформой, а на ее базе будут создаваться устройства от смартфона до персонального компьютера. При этом новая ОС будет иметь два интерфейса – для девайсов с сенсорным экраном и без. Так же Windows 10 порадует поклонников более ранних версий возвращением  меню «Пуск», а инноваторов появлением нескольких рабочих столов.

Тестовая версия Windows 10 шпионит за пользователями

     Прикоснуться к новому и протестировать пробную версию Windows Technical Preview желающие могут до 15 апреля 2015 года, скачав ее с официального сайта компании. Но следует иметь в виду, что тестовая версия Windows 10 будет наблюдать (шпионить) за пользователями в режиме реального времени.

     В Windows 10 Technical Preview встроена новая система телеметрии под кодовым названием Asimov. Согласившись с условиями тестирования, вы позволяете Microsoft отслеживать и собирать сведения обо всех ваших нажатиях клавиш. Конечно, это делается не в целях шпионажа, а лишь выявления на ранних стадиях тестирования ошибок для дальнейшей оптимизации работы операционной системы. Microsoft призывает не вдаваться в панику, успокаивает пользователей, заявляя, что их персональная информация останется в сохранности.
СМАЙЛИК.
-------------------------------------------------------------------------------------------------

воскресенье, 16 ноября 2014 г.

Robin для Android

     Когда роботы захватят планету неплохо иметь среди них знакомого анероида и возможно он замолвит за вас словечко перед главой Высшего Управления и Развития по Делам Людских Колоний (сокращенно ВУРДаЛаК). Поэтому стоит найти общий язык с вашим Android устройством посредством речи с помощью приложения Robin.

     Robin – это мобильное приложение - голосовой помощник для смартфонов под управлением Android. Главная  задача заключается в помощи управления смартфоном по средствам голосовых команд. Это особенно  актуально в случаях, когда руки пользователя заняты, к примеру, во время движения на автомобиле. С помощью приложения Robin вы можете получать ответы на свои вопросы, прослушивать новости, проверять ленту Фейсбук и Твиттер, звонить или отвечать на звонки и смс, легко получить прогноз погоды, скорректировать свое расписание и список задач, почти не прикасаясь при этом к телефону.

Robin для Android

Главный экран приложения представлен тремя кнопками:
     Левая кнопка поможет определить ваше местоположение;
     Центральная кнопка «R» активирует возможности ввода голосовой команды;
     Правая кнопка это помощь, где представлены основные возможности приложения разбитые на темы.

     Приложение активируется нажатием на плавающую кнопку или взмахом при включенном режиме «В автомобиле», после чего вы можете диктовать СМС, произносить команды, задавать вопросы Robin. И еще,  Робин можно обучать своим командам. Для этого следует в меню нажать пункт «Обучить Робин».

     Приложение любопытное и легкое в освоении, так что стоит попробовать. Требуется постоянное подключение к Интернету.
     Скачать можно с Google play
     Размер 36 Mб;
     Требуемая версия Android 2.1 или более поздняя;
---------------------------------------------------------------------------------------

вторник, 11 ноября 2014 г.

Расширение Classic Tabs для Opera

     Классические функции вкладок, когда пользователь имел возможность выбора способа открытия или закрытия новой вкладки: открывать ли вкладку за активной или в конце списка, закрывая переходить на последнюю активную или на ближайшую к закрываемой, пока не доступна в новых версиях браузера Opera. Но разработка подобного функционала, по заверениям разработчиков, ведется. Пока же можно установить специальное расширение Classic Tabs (Классические вкладки) которое возвращает параметры вкладок реализованные в Opera 12. С помощью расширения удастся:
     Открывать новую вкладку рядом с активной вкладкой;
     Открывать  новую вкладку в конце панели вкладок;
     Переход на последнюю вкладку при закрытии вкладки;
     Переход на следующую вкладку при закрытии вкладки.

     Установить Classic Tabs можно из магазина дополнений Opera.
     Остается только настроить предпочтения в логике открытия и закрытия вкладок Opera. Перейдите в настройки расширения и измените необходимые параметры.

Расширение Classic Tabs для Opera

     Раздел When opening a tab  (При открытии вкладки) соответствует действиям:
     Открыть все рядом с активной вкладкой;
     Открыть все в конце панели вкладок;
     Открыть Экспресс панель (Speed ​​Dial) рядом с активной вкладкой, открыть другие вкладки в конце;
     Позволить браузеру решить (открывать новые вкладки, кроме быстрого набора, рядом с активной вкладкой).

     When closing a tab (При закрытии вкладки):
     Активация последней активной вкладки;
     Активация следующей вкладки;
     Открытие предыдущей вкладки;
     Пусть браузер решит.

     When opening a link in a new tab (При открытии ссылки в новой вкладке):
     Фокус на новую вкладку, кроме случаев, когда нажата клавиша Ctrl или Shift;
     Решение за браузером;
     Shift + клик открывает вкладки в одном окне;
     Запретить всем вкладкам открывать новые окна.

-----------------------------------------------------------------------------------------

четверг, 6 ноября 2014 г.

Яндекс.Диск скачивание файлов

     Яндекс.Диск — это сервис Яндекса, позволяющий хранить файлы на его серверах. Работать с файлами Диска можно на любом устройстве, подключенном к интернету, загружать их для сохранения или скачивать файлы на свой компьютер. Можно делиться хранимыми на Диске данными. Для этого их нужно опубликовать, а Яндекс.Диск сгенерирует прямую ссылку для каждого публичного файла или папки.

     В последнее время Яндексом были введены ограничения на скорость скачивания файлов, и пользователь имеющий ссылку на кем-то опубликованный файл может столкнуться с такой ситуацией. Скорость загрузки  снижается до 64 кбит/с.

Яндекс.Диск скачивание файлов

     Яндекс объясняет это так: если объем публичных папок или файлов, скачанных с данного Диска, превышает объем доступный для этого Диска в два раза, скорость снижают до 64 Кбит/с. Это ограничение действует сутки, затем счетчики скаченного объема обнуляются.

     Каков же выход из сложившейся ситуации? Яндекс.Диск дает на это простой ответ. Для быстрого скачивания чужого опубликованного файла или папки следует сохранить их на свой Яндекс.Диск. Перемещение на ваш Диск файла или папки происходит мгновенно. Если требуется переместить эти данные на компьютер то со своего Диска файлы и папки вы всегда можете скачать без всяких ограничений, и если на Яндекс.Диске эти файлы и папки больше не нужны – удалить их.
----------------------------------------------------------------------------------------

суббота, 1 ноября 2014 г.

Рокер-жесты в Opera

     Управлять браузером Opera, как впрочем, и другими браузерами можно и с помощью мыши, и с помощью клавиатуры. При этом клавиатура позволяет осуществлять управление непосредственно клавишами навигации и использованием сочетания клавиш (горячие клавиши). Это позволяет экономить время и делает работу удобнее. Поэтому уместно напомнить наиболее востребованные сочетания клавиш:
     Ctrl+L - Перенос курсора в адресную строку;
     Ctrl+S – Сохранение страницы;
     Ctrl+F - Поиск слова или фразы на странице;
     Ctrl+R - Перезагрузка страницы;
     Ctrl+T - Открытие новой вкладки (переход на экспресс-панель);
     Ctrl+W  Закрытие текущей вкладки;
     Ctrl+Shift+T Открытие последней закрытой вкладки;
     Ctrl+H Открытие всей истории;
     Ctrl+Tab Перемещение по открытым вкладкам вперед;
     Ctrl+Shift+Tab Перемещение по открытым вкладкам назад;
     Ctrl+Shift+N Открытие приватного окна;

     Большинство сочетаний являются универсальными для всех основных веб-обозревателей, поэтому вам не сложно будет применять их в других браузерах.

     Управление мышью – это естественное состояние. Но так же управление мышью подразумевает обычное перемещение указателя, жесты и рокер-жесты. Управление жестами осуществляется путем удерживания нажатой правую кнопку с одновременным перемещением мыши в определенном направлении:
     Назад на одну страницу – Перемещение мыши влево;
     Вперед на одну страницу - Перемещение мыши вправо;
     Открыть новую вкладку - Перемещение мыши вниз;
     Перезагрузить страницу - Перемещение вверх, потом вниз;
     Закрыть текущую вкладку - Перемещение вниз, потом вправо;

     Для включения данной функции, а так же включения функции «Рокер-жесты» следует в настройках браузера, в разделе «Ярлыки» активировать пункты «Включить жесты мышью», и «Включить сочетания кнопок мыши».

Рокер-жесты в Opera

 Рокер-жесты позволяют осуществлять переход вперёд и назад по веб-сайтам. Нажмите одну кнопку мыши и, удерживая ее, нажмите вторую. Отпустите поочередно первую затем вторую. Для перехода назад по веб-сайту - рокер-жест справа налево и слева направо для перехода вперёд.
-------------------------------------------------------------------------------------------------