Приветствие

среда, 28 мая 2014 г.

Онлайновые радиопередачи в плеере VLC

     Если по каким-то причинам вам не нравится использовать проигрывательWindows Media входящий в состав Windows 7 для прослушивания онлайновых радиопередач, то следует воспользоваться для этих целей другим подходящим инструментом. В качестве такого инструмента вполне подойдет популярный плеер VLC.

     В параметрах плеера присутствует опция потокового воспроизведения, а значит прослушивания интернет-радиостанций, следует всего лишь ввести соответствующую ссылку с сайта радиостанции, или же с сайта со списком радиостанций, в сетевой протокол плеера VLC. Это не так уж сложно.

     Нажмите кнопку меню «Медиа» и выберите пункт «Открыть URL». Для этого так же можно воспользоваться сочетанием клавиш Ctrl+N. В поле «Введите сетевой адрес» следует вставить ссылку на аудиопоток скопированную с сайта радиостанции.

Онлайновые радиопередачи в плеере VLC

После этого нажмите кнопку «Воспроизвести». Начнется воспроизведение интернет потока. Для прекращения воспроизведения воспользуйтесь кнопкой плеера «Остановить».

Онлайновые радиопередачи в плеере VLC

     При необходимости вы можете записать радиопередачу, плеер VLC так же способен это сделать. Прежде всего, следует активировать дополнительные элементы управления плеером, если они не активированы. На вкладке «Вид» проверьте этот пункт меню. Эти элементы расположены над основными кнопками и среди них имеется красная кнопка «Запись». Нажмите ее для начала записи. При этом изменится тень кнопки, подразумевающая ее активность. Повторное ее нажатие останавливает запись потока. Результат будет сохранен в папке «Моя музыка» - C:\Users\Имя пользователя\Music.
-------------------------------------------------------------------------------------

пятница, 23 мая 2014 г.

Видео пазлы в плеере VLC

     Данная функция, возможно, предназначена для любителей коротать свободное время, разгадывая различные головоломки в виде логических задач или ребусов. Конечно, функцию создания видео пазла нельзя назвать необходимой, больше она подразумевает развлекательную функцию, но  так  или иначе не лишним будет познакомиться с ней.

     В окне VLC media player откройте меню «Инструменты» и щелкните по пункту «Эффекты и фильтры». Далее следует перейти на вкладку «Видео-эффекты», а там выбрать раздел «Геометрия».

Видео пазлы в плеере VLC

Теперь, во время воспроизведения, например, мультфильма или другого видео контента нажать на паузу и активировать пункт «Головоломка». Картинка будет разбита на множество фрагментов мозаики, которую впоследствии предстоит собрать.

Видео пазлы в плеере VLC

К стати в качестве исходного файла можно использовать не только видео, но и изображение, так как  VLC способен воспроизводить изображения в  графических форматах PNG и JPG, GIF и XCF, LBM и TIFF, а также TGA. Складывание пазлов осуществляется путем перемещения фрагмента на предполагаемое место постоянно меняя местами соседние части. Щелчком, выделяя один фрагмент, а затем, щелкнув по соседнему сегменту, части пазла меняются местами.

     Усложнить задачу складывания можно путем увеличения составляющих пазла, то есть вручную задав большее количество строк и столбцов. Просто введите нужное число или воспользуйтесь кнопками – больше, меньше, в формах напротив соответствующих значений:  строк или столбцов. Кроме этого имеется возможность ввести дополнительный фрагмент, активировав пункт «Один черный сегмент».
-----------------------------------------------------------------------------------

воскресенье, 18 мая 2014 г.

Настройка темы стартового экрана Windows 8.1

     Стартовый экран в Windows 8 не только интерфейс запуска приложений. Так называемые «живые» плитки расположенные на нем и похожие на большие иконки в реальном времени предоставляют дополнительную информацию, например, запланированные события, прогноз погоды, количество поступивших писем, и т.п. Поэтому стартовый экран скорее несет функцию интерактивной панели, отображающую важную  информацию. В целях персонализации компьютера пользователь может настроить стартовый экран.
     Начать можно с изменения темы. Здесь используется системная тема, состоящая из двух элементов – фонового шаблона, отображаемого только на начальном экране, и цветовой схемы, представляющую собой комбинацию основных и фоновых цветов.

     Находясь в режиме стартового экрана, подведите курсор к верхнему правому углу экрана до появления «чудо» панели Charms. Далее следует выбрать пункт «Параметры» представленный в виде значка шестеренки и перейти в раздел «Персонализация».

Настройка темы стартового экрана Windows 8.1

Здесь доступны несколько фоновых шаблонов, выбор которых осуществляется простым нажатием. Изменение фона и цветовой темы осуществляется перемещением ползунка и выбором цветового оттенка.
-------------------------------------------------------------------------------------------------

вторник, 13 мая 2014 г.

Параметры клавиатуры

     Клавиатура – одно из важнейших устройств ввода информации в компьютер. А так же в некоторых случаях клавиатура применяется для управления компьютером. Но все же чаще ее используют при написании писем или вычислении  цифровых данных.

     Воспользуйтесь небольшим советом, который возможно поможет немного ускорить работу за компьютером, проще говоря, ускорит процесс набора текста. Он касается настройки параметров клавиатуры, куда пользователь редко заглядывает. Вместе с тем настройки параметров определяют длительность задержки повтора символа, частоту мерцания курсора, а так же скорость повтора символа.

     Добраться до параметров клавиатуры легко через панель управления. Откройте ее и выберите раздел «Клавиатура». Откроется окно «Свойства: клавиатура».

Параметры клавиатуры

     Категория «Задержка перед началом повтора» определяет интервал времени задержки, после которого символ будет повторяться, если нажата клавиша.

     В категории «Скорость повтора» устанавливается скорость повтора символа, когда некоторое время нажата клавиша.

     Последняя категория предназначена для изменения частоты мерцания курсора вплоть до полного прекращения мигания в левом крайнем положении ползунка. Ими, ползунками, регулируются все представленные параметры клавиатуры путем перемещения вправо (увеличение) или лево (уменьшение). Результат настроек можно посмотреть здесь же поместив курсор в специальное поле и нажав, не отпуская любую клавишу.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------

четверг, 8 мая 2014 г.

Монитор стабильности системы в Windows 7

     Монитор стабильности системы Windows 7 – средство для оценки проблем оборудования и программного обеспечения, а так же регистрация других изменений в работе компьютера. Монитор стабильности системы постоянно собирает все данные об ошибках операционной системы Windows, сбоях приложений и обо всех изменениях, вносимых в систему пользователем и программами. Основываясь на этих данных, рассчитывается индекс стабильности системы с присвоением индекса стабильности от 1 (минимальная стабильность), до 10 (максимальная стабильность). Любые изменения, вносимые в конфигурацию компьютера, или возникающие проблемы с компьютером влияют на индекс, постоянно изменяя его. Поэтому с помощью индекса можно оценить стабильность компьютера. И хотя считается что, монитор стабильности предназначен в первую очередь для опытных пользователей (программисты, администраторы сети), обычный пользователь так же может почерпнуть определенную информацию для себя, столкнувшись с нестабильной работой компьютера. И перед тем как обращаться к  специалисту, неплохо иметь представление о причине сбоев. И пусть вы не сможете исправить неполадки самостоятельно, но научиться можно, только чем-то интересуясь. В общем, информация никогда не бывает лишней.

     Открыть монитор стабильности системы можно, перейдя в панель управления, открыв «Центр поддержки». В разделе «Обслуживание» в группе «Поиск решений для указанных в отчетах проблем» нажмите «Показать журнал стабильности работы».

Монитор стабильности системы в Windows 7

Еще проще открыть монитор можно набрав в меню Пуск, слово «надежность» и в появившемся списке щелкнуть «Просмотр журнала надежности системы».

     Отчеты о стабильной работе компьютера представлены в виде графика. Кривая графика показывает изменения индекса стабильности. Ниже кривой расположены значки уведомления о зарегистрированных событиях.

Монитор стабильности системы в Windows 7

     Красные значки отмечают критические события – ошибки и сбои, уведомления о неполадках.
     Желтые значки – предупреждения.
     Синие значки – информационные события, любые значимые изменения, внесенные в систему прошедшие без ошибок.

     Щелкнув любое событие на графике, будет предоставлена дополнительная информация о нем. Подробный отчет о конкретном событии доступен после нажатия «Показать технические подробности».
     В верхней части монитора имеется возможности переключения периода времени по дням или неделям.

     Монитор стабильности в Windows 7 отслеживает стабильность системы на протяжении всего срока использования и может серьезно облегчить диагностику проблемы, позволив понять, когда она возникла.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

суббота, 3 мая 2014 г.

Рабочий стол при запуске Windows 8

     После старта операционной системы Windows 8 перед пользователем открывается Стартовый экран с набором «живых» плиток. Microsoft запатентовала данный интерфейс под названием «Дисплей с графическим пользовательским интерфейсом». Плитки с информацией имеют кардинальное отличие от рабочего стола предыдущих версий Windows, и представляет интерактивную панель, отображающую важную информацию, при определенной настройке, после старта Windows 8. Такой подход вполне обоснован для владельцев планшетов. Пользователям настольных компьютеров Стартовый экран, в силу разных причин, лишь лишнее действие на пути перехода к рабочему столу, ведь все основные программы работают именно в режиме Рабочего стола. Для перехода к Рабочему столу требуется щелкнуть по соответствующей плитке на Стартовом экране.

     К счастью пользователю предоставлена возможность настроить систему таким образом, что при старте Windows 8 открывается сразу Рабочий стол. Причем для этого не потребуется применение дополнительных инструментов или сложных операций.

     Доступ к необходимым параметрам осуществляется путем нажатия правой клавиши мыши на свободном месте Панели задач. В представленном контекстном меню следует выбрать команду «Свойства» и в открывшемся окне перейти на вкладку «Навигация». Далее следует отметить галочкой пункт «При входе в систему и закрытии всех приложений открывать Рабочий стол вместо начального экрана».

Рабочий стол при запуске Windows 8

Для подтверждения изменений нажмите кнопки «Применить» и ОК.

     Теперь после загрузки системы будет отображаться сразу Рабочий стол.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------