Приветствие

воскресенье, 27 октября 2013 г.

Диск восстановления системы Windows 7

     В случае непредвиденного сбоя операционной системы Windows 7 после серьезной ошибки требуются параметры восстановления для ее реанимации. Для применения параметров восстановления системы потребуется установочный диск Windows либо доступ к данным параметрам предоставленным изготовителем компьютера (ноутбука). Может случиться, так что доступ к этим параметрам по разным причинам получить не удается. Что делать пользователю в этом случае?

     Операционная система Windows 7 способна создать диск восстановления системы. Поэтому пользователю следует побеспокоиться об этом заранее, так сказать «на всякий пожарный». Аварийный диск восстановления системы содержит средства восстановления операционной системы Windows 7 и возможность ее восстановления из образа системы.

     Для создания диска откройте Панель управления, перейдите в раздел «Система» и «Архивация и восстановление». В левой области нажмите ссылку команды «Создать диск восстановления системы». Нажмите кнопку «Создать диск».

Диск восстановления системы Windows 7

Далее следует выполнять инструкции мастера предварительно поместив чистый DVD диск в привод. Начнется создание диска.

     В случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, то есть когда возникнет необходимость в восстановлении системы, проделайте следующее:
     Вставьте диск восстановления в привод. Перезагрузите компьютер, и во время начальной инициализации несколько раз нажмите клавишу для вызова BIOS. На разных компьютерах вызов BIOS Setup может осуществляться разными клавишами (ознакомьтесь с документацией ПК). Чаще всего это клавиши delete(DEL) или F2. В BIOS настройте запуск компьютера с DVD-диска. Вновь перезагрузитесь для запуска диска восстановления. Выберите  параметры языка и вариант восстановления.
----------------------------------------------------------------------------------------

понедельник, 21 октября 2013 г.

Индикатор заполнения дисков в Windows XP

     В операционных системах Windows Vista, Windows 7 проводник отображает графический индикатор заполнения дисков. Открыв папку «Компьютер» пользователю наглядно представлена информация о состоянии свободного места на диске, что достаточно удобно. В Windows XP такой возможности нет. Информацию о диске удается получить, если навести курсор на значок диска, либо через контекстное меню, открыв его «Свойства». Но функцию индикатора заполнения дисков можно добавить в XP.

     Для этого потребуется лишь установить бесплатную утилиту Vista Drive Icon, которую можно скачать с сайта разработчика. Установка стандартная и не вызывает трудностей, достаточно следовать инструкциям мастера-установщика. В конце установки нажмите кнопку «Finish» с отмеченным пунктом «Run Vista Drive Icon».

Индикатор заполнения дисков в Windows XP

     Утилита не имеет пользовательского интерфейса, а просто интегрируется в Проводник Windows и запускается вместе с системой. Теперь, когда вы откроете папку «Мой компьютер» значки дисков будут дополнены индикатором заполнения системных дисков.

Индикатор заполнения дисков в Windows XP

     Сами значки иконок находятся в папке по умолчанию - C:\Program Files\Vista Drive Icon\Icons. При желании, используя стандартные графические редакторы, можно изменить их по своему усмотрению.

     Если по каким то причинам необходимость в утилите Vista Drive Icon отпадет, то удалить ее можно стандартными средствами деинсталляции Windows – Панель управления, установка и удаление.
---------------------------------------------------------------------

среда, 16 октября 2013 г.

Music в Google Play

     У российских магазинов предлагающих цифровой музыкальный контент появился солидный конкурент в лице Google Play, который теперь продает музыку. На странице сервиса пользователю предоставлено около 18 миллионов треков. Приятно, что некоторые треки доступны для прослушивания бесплатно – это зависит от правообладателя.

     Цена же одной песни находится в ценовых пределах от пяти до девятнадцати рублей, а целый альбом обойдется от 79 до 229 рублей. Купить можно как некоторые песни исполнителя, так и полностью альбом. Главное – плати. Имеется помесячная подписка стоимостью 189 рублей в месяц. Если ее оформить то в течение месяца можно слушать любые треки, находить новых исполнителей, основываясь на схожести с имеющимся в коллекции контентом, создавать собственные радиостанции.

     На главной странице музыкальный контент разбит на новинки, лидеры продаж, либо можно выбрать определенный жанр, раскрыв список содержимого.

Music в Google Play

В каждом выбранном жанре имеется под жанр где можно уточнить направление и временной отрезок.

Music в Google Play

И, конечно же, всегда можно воспользоваться  строкой поиска в верхней части страницы.

Music в Google Play

     После выбора контента можно ознакомиться с содержимым прослушав отрезок и естественно приобрести с помощью Google Кошелька, который предложат настроить после щелчка по ценнику.
----------------------------------------------------------------------------------------------

пятница, 11 октября 2013 г.

Автоматическая подстановка имен файлов и путей

     Набирая команду в Проводнике или диалоговых окнах, при вводе знаков появляется автоматическая подсказка команд или путей. Данная функция работает в окне «Выполнить», диалоговых окнах: «Открыть», «Сохранить как», и кроме этого в адресной строке Проводника.


     Как только вводится первый знак, например в окне «Выполнить», то появляется список команд вводимых ранее в этом окне и сохраненных в истории команд. Примерно таким же образом работает подсказка в других окнах – набирая символы, появляется список файлов начинающихся с этой буквы. Эта функция удобна – можно не набирать полностью название, а выбрать из списка щелчком клавиши мышки. Функция подсказки включена по умолчанию.

Автоматическая подстановка имен файлов и путей

     Еще более упростить ввод можно с помощью автоматической подстановки команд, имен файлов и путей. Она отключена по умолчанию и включается в реестре. С ее помощью не нужно будет щелкать мышкой список подсказки, после ввода нескольких символов при их совпадении будет предлагаться наиболее подходящий вариант команды, названия файла или папки, уже  присутствующий в поле ввода. Для кого-то это покажется лишним, а кому-то это пригодится.    
       
Поэтому:
     Откройте редактор реестра и найдите HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\AutoComplete. В правой части окна редактора имеется параметр Append Completion со значением «no».

Автоматическая подстановка имен файлов и путей

Его следует поменять на значение «yes». Нажмите правую клавишу на значении и в меню выберите «Изменить», в поле «Значение» введите нужный вариант. Что бы данные изменения вступили в силу, следует либо перезагрузить компьютер, либо выйти из системы. Теперь в окне «Выполнить», при вводе, команда, если она имеется в истории, будет подставляться автоматически.

Автоматическая подстановка имен файлов и путей

То же самое будет происходить и в других окнах, а так же в адресной строке проводника. При этом функции автоматической подсказки и подстановки работают независимо друг от друга, и вы можете использовать возможности каждой из них.
-----------------------------------------------------------------------------------------

воскресенье, 6 октября 2013 г.

Восстановление функции «Показывать скрытые файлы и папки» в Windows XP

     В некоторых случаях требуется включить в проводнике отображение скрытых файлов и папок в Windows XP. Но может так случиться что при попытке изменения параметров папок в меню «Сервис» панели инструментов, включение отмеченных пунктов «Показывать скрытые файлы, папки и диски», а так же снятие галочек с пунктов «Скрывать защищенные системные файлы» и «Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов», сделать это не удается. После нажатия кнопок «Применить» и ОК в проводнике не отображаются выбранные варианты параметров папок.

     Это значит, что ваш компьютер заражен вирусом, либо это последствия вируса. Прежде всего, следует проверить и удалить вирус, используя антивирусную программу со свежими антивирусными базами. А затем восстановить работоспособность функции «Показывать скрытые файлы и папки».

     Сделать это можно с помощью утилиты AVZ, а можно вручную, путем исправления ключей реестра. Откройте редактор реестра через  Пуск,  Выполнить, regedit. Раскройте ключи: HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced. В правой части окна редактора реестра найдите параметр  Hidden и проверьте его значение. Его значение должно быть «1», а тип ключа должен быть DWORD.

Восстановление функции «Показывать скрытые файлы и папки» в Windows XP

Если неверно значение то измените его, нажав правую клавишу и в меню выбрав «Изменить».

     Если не совпадает параметр, например тип ключа, оказался «Строковый параметр», следует пересоздать ключ Hidden с указанием типа -  Парамерт DWORD и значение «1».

     После этого перейдите к ветке реестра: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\Folder\Hidden\SHOWALL. В правой части окна значение параметра CheckedValue так же как и в предыдущем варианте должно быть «1», а тип DWORD.

Восстановление функции «Показывать скрытые файлы и папки» в Windows XP

     При необходимости измените или пересоздайте ключ.
После чего проверьте и при обнаружении удалите все файлы Autorun.inf в корне всех дисков.
---------------------------------------------------------------------------------------

вторник, 1 октября 2013 г.

Погодный информер на рабочем столе

     Узнать прогноз погоды при этом, не открывая браузер, поможет погодный имформер. Например, информер под названием «Погодник» получающий метеорологическую информацию с одноименного сервиса предоставленную компанией Foreca . Все это позволило создать погодный информер работающий корректно на территории России и Украины.

     Сама программа сидит в системном трее и по вашему требованию показывает прогноз. Она имеет довольно красочный и удобный интерфейс и позволит получать оперативную информацию о состоянии погоды на текущий и следующий день в предварительно выбранном городе. При этом отображается текущее состояние, прогноз на +6, +12, и на следующие сутки: день и ночь. Программа имеет русскоязычный интерфейс, она бесплатна, но есть один недостаток в виду бесплатности – присутствие рекламы. Хотя впрочем, она совершенно не мешает просмотру прогноза и расположена в нижней части виджета. А если нажать кнопку «Закрыть» рекламу в правой нижней части окна, то появится прогноз по дням на неделю. Скачать «Погодник» с официального сайта  - здесь.

     После установки следует выбрать город, по которому вы желаете иметь прогноз погоды. Нажмите правую клавишу на значке «погодника» в системном трее и выберете «Настройки».

Погодный информер на рабочем столе

На вкладке «Погода» произведите необходимые настройки и нажмите кнопку «Сохранить». Получать прогноз можно не только для городов России и Украины, но и для других городов мира.

     На этой же вкладке можно выбрать скин (тему) для приятного отображения окна программы.

Погодный информер на рабочем столе

Работоспособность информера можно проверить, щелкнув по значку в трее, естественно должно быть установлено соединение с Интернет. После обновления информации виджет появится на рабочем столе.
-----------------------------------------------------------------------