Приветствие

вторник, 27 августа 2013 г.

Управление положением окон с помощь клавиш клавиатуры

     Когда требуется изменить размер окна или переместить его в определенную область Рабочего стола, а так же в некоторых случаях, когда окно приложения находится за пределами видимости Рабочего стола, не обязательно пользоваться мышкой. Иногда удобнее проделать эти манипуляции с помощью клавиш клавиатуры.

     Прежде всего, следует активизировать нужное окно. В Windows 7 данная операция выполняется с помощью сочетания Alt+Tab или Win+ Tab. Выберите нужное окно приложения, с которым хотите выполнить действия перемещения или изменения размера и нажмите клавиши Alt+Пробел. Откроется меню, в котором следует выбрать необходимое действие, используя для перемещения по пунктам клавиши со стрелками – низ\верх.

Управление положением окон с помощь клавиш клавиатуры

Далее, выбрав с помощью стрелок пункт меню, например, переместить, нажмите клавишу Enter, для активации данного пункта. Появится  значок перемещения в виде перекрещенных стрелок. Используйте клавиши со стрелками для перемещения окна приложения вверх\низ, право\лево.

     Точно также происходит и с пунктом меню «Размер», используя клавиши со стрелками, легко изменяется размер приложения. Естественно, данные функции имеют смысл лишь в случае, когда окно приложения не развернуто на весь экран. Если же оно развернуто, а требуется его переместить, то в описанном меню имеется пункт «Восстановить», активировав который окно примет размер по умолчанию, и противоположенный ему пункт «Развернуть» - разворачивающий приложение на весь экран.
-------------------------------------------------------------------------------------------

четверг, 22 августа 2013 г.

Заголовок Word

     Почти любой документ Microsoft Word имеет заголовок. Когда пользователи пытаются сделать заголовок в тексте, то чаще всего его набирают вручную, затем меняют размер шрифта, увеличивая его по сравнению с обычным текстом, выделяют заголовок с помощью курсива, жирности или цвета. Но Word способен создавать заголовки и оглавления автоматически. Обозначенные таким образом заголовки позволяет программе распознавать логическую структуру вашего документа – где обычный текст, а где заголовок. Указывать, что этот текст является заголовком, следует с учетом иерархической структуры, то есть какого он уровня – Заголовок 1, Заголовок2 и так далее.

     Для выделения заголовка следует выделить нужный участок текста или установить курсор на абзац, который хотите сделать заголовком, а затем  на вкладке «Главная» в разделе «Стили» выбрать вариант «Заголовок 1». Для подзаголовков, вложенных в этот заголовок, следует выбрать стиль «Заголовок 2». То есть если вы обозначили главу документа как «Заголовок 1», то соответственно параграф следует обозначить стилем «Заголовок 2», а подпункт – «Заголовок 3».

     Для определения нужного стиля следует развернуть коллекцию стилей данной категории, нажав стрелку панели стилей.

Заголовок Word

Что бы изменить категорию, нажмите маленький квадратик в правом нижнем углу панели стилей, а затем нажмите кнопку «Параметры» и, развернув список отображаемых стилей, выберите нужный.

Заголовок Word

     Для изменения внешнего вида заголовка нажмите правую клавишу на выбранном стиле и в меню выберите «Изменить». Откроется окно изменения стилей, где можно поменять шрифт, размер, цвет, выравнивание заголовка.
------------------------------------------------------------------------------------------

суббота, 17 августа 2013 г.

Текст с новой страницы Word

     Иногда при работе с документом в Microsoft Word требуется перенести часть текста на новую страницу, либо просто начать новую страницу. Многие проделывают данную операцию с помощью клавиши Enter, нажимая ее до тех пор, пока не появится разрыв означающий начало новой страницы. Такой метод нельзя назвать совершенно правильным и удобным, тем более что он чреват некоторыми малоприятными последствиями - при редактировании верхней части текста, возможно, затем придется редактировать и нижнюю область с правильной расстановкой частей текста.

     Правильным способом начала страницы считается применения разрыва страницы на вкладке «Вставка» щелкнув по пункту «Разрыв страницы».

Текст с новой страницы Word


После чего в документе Word появится новая страница и их можно создать необходимое количество. Когда же требуется перенести участок текста в новую страницу необходимо сначала установить курсор в то место, которое требуется перенести. Затем воспользоваться пунктом «Разрыв страницы». После этого перемещенный кусок текста всегда будет начинаться с начала страницы независимо от того какие сдвиги текста производились на предыдущей странице.

Текст с новой страницы Word


     Еще проще и быстрее добиться желаемого результата позволяет сочетание клавиш. Установив курсор в нужное место, нажмите Ctrl+Enter. Появится начало новой страницы в позиции курсора.
---------------------------------------------------------------------------------------

понедельник, 12 августа 2013 г.

Ярлык завершения работы Windows 8

     Завершить работу Windows 8 без привычной кнопки меню Пуск задача, требующая некоторого терпения в процессе поиска кнопки выключения новой системы. Добраться до кнопки можно через панель Charms.  Проще же всего достичь поставленной цели это использовать горячие клавиши. В  Windows 8 сочетание клавиш несколько отличаются от привычных, так как восьмерка использует новую комбинацию для доступа к параметрам, а проще говоря, все той же панели  Charms, на которой и расположена кнопка выключения. Нажмите сочетание Win+I и откроется панель настроек, среди которых находится кнопка выключения системы.

Ярлык завершения работы Windows 8

     Другой способ завершения работы системы это создание ярлыка на рабочем столе. Нажмите правую клавишу мышки на свободном месте рабочего стола и в открывшемся меню выберите: создать и щелкните по «ярлык». Откроется мастер создания ярлыка. В строке «Укажите расположение объекта» введите команду: shutdown.exe /s /t 00, и нажмите «Далее». В следующей форме введите название ярлыка, например «Выключение» и нажмите кнопку «Готово». На рабочем столе появится новый ярлык. Для удобства ярлыку следует выбрать подходящий значок. Щелкните правой кнопкой на вновь созданном ярлыке и в появившемся меню откройте пункт «Свойства», а в нем нажмите «Сменить значок». Подберите подходящий значок и нажмите ОК.

Ярлык завершения работы Windows 8

     Теперь для отключения работы системы достаточно дважды щелкнуть по созданному ярлыку и Windows 8 завершит сеанс.
---------------------------------------------------------------------------------------------

среда, 7 августа 2013 г.

Скриншот веб-страницы с помощью Webshot

     Сделать снимок экрана (screenshots) под силу любому пользователю. Достаточно нажать клавишу Print Screen либо воспользоваться утилитой «Ножницы» в Windows7. Можно получить снимок всего экрана, его части, окна приложения или веб-страницы.

     Вот тут возникает некоторая сложность. Сделать снимок веб-страницы можно, но лишь видимой ее части, которая умещается в экран монитора. Но очень часто за границами экрана находится остальная часть нужной страницы, и сделать ее снимок полностью позволит программа WebShot. В ее бесплатной версии достаточно настроек для данной процедуры. Скачать программу можно отсюда, и хотя интерфейс английский, все достаточно понятно и без перевода.

Скриншот веб-страницы с помощью Webshot

     Для создания снимка веб-страницы с помощью WebShot не понадобится запускать браузер, достаточно иметь подключение к интернету и ввести адрес страницы в поле Source (источник) и нажать значок с плюсом справа, или импортировать ссылку из избранного Internet Explorer, нажав кнопку «Import». В поле Target path при желании можно изменить путь для сохранения результата, а так же формат картинки, заменив его на: jpg, gif, png или bmp.

     После этого остается нажать кнопку «Start» и дождаться окончания процедуры создания снимка веб-страницы.

Скриншот веб-страницы с помощью Webshot

     Под кнопкой «Setting» находятся дополнительные настройки, где можно изменить размер изображения, отметив соответствующие чекбоксы, качество ползунком в разделе Quality (качество), и получить черно-белую картинку поставив галочку в чекбоксе Grayscale. Программка поддерживает и пакетную обработку. Для этого нужно добавить несколько адресов и нажать старт.
-------------------------------------------------------------------------------------------

пятница, 2 августа 2013 г.

Просмотр двух страниц в одном окне Chrome

     Использование вкладок в браузере - это очень удобная функция. Можно открывать несколько веб-страниц одновременно и работать с ними, переключаясь. Но возможно кому-нибудь приходило в голову, что неплохо было бы иметь перед глазами хотя бы две страницы в одном окне, например для сравнения содержимого, как это реализовано в Word, или переводить содержание, а так же набирать текст в онлайн редакторе, черпая информацию из страницы с нужным содержимым рядом.
     Данную проблему поможет решить расширение под названием Chrome Dual view. С его помощью можно разделить окно браузера на две части, и расположить в них разные страницы. Теперь не нужно применять утомительную процедуру переключения между вкладками хотя бы для двух сайтов.

    Установить расширение можно из интернет-магазина Chrome. После этого в верхней части окна браузера появится значок расширения, нажав который будет предложено подтвердить действие открытия первой страницы, той на которой вы находитесь сейчас. Нажмите ОК. Появится форма подтверждения для второй страницы, адрес которой следует сохранить в буфере обмена предварительно и, нажав правую клавишу выбрать пункт «Вставить», или применить сочетание Ctrl+V.

Просмотр двух страниц в одном окне Chrome

После нажатия кнопки ОК окно будет разделено на две части и в нем появятся две разные страницы.

Просмотр двух страниц в одном окне Chrome

По умолчанию расширение делит окно на две равные части, но при необходимости вы можете уменьшить или увеличить нужную часть, наведя курсор мышки на границу между ними до появления значка со стрелками. Перемещая в нужную сторону курсор, меняется отображаемый размер страницы по ширине. Перемещение же внутри страницы осуществляется ползунками: вертикальным и горизонтальным.

Недостатком просмотра двух страниц в одном окне можно считать невозможность закрытия каждой страницы отдельно. Закрывается вся вкладка.
----------------------------------------------------------------------------------------