Приветствие

воскресенье, 28 апреля 2013 г.

LinkChecker расширение для проверки интернет-страниц

     Данное расширение для браузеров Firefox, Opera, Internet Explorer, Chrome, Safari позволяет проверить ссылки интернет страниц и скачиваемые из сети Интернет файлы. Если у вас вызывает подозрение представленная ссылка то Dr.Web LinkChecker может проверить ее перед открытием, а так же предупредить при переходе по внешним ссылкам в социальных сетях «Вконтакте», Facebook, Google+, и проверить такие ссылки. Выявить и проверить видоизмененные ссылки, проверить ссылки на скрипты и фреймы, проверить ссылки в электронной почте. Кроме этого можно проверить файлы размером до 12 МБ до их скачивания из сети Интернет. Проверка занимает всего несколько секунд. При всем при этом установка антивируса Dr.Web нге требуется, хотя  LinkChecker входит в состав дистрибутива Dr.Web.

     Установить расширение для вашего браузера можно со страницы LinkChecker на сайте Dr.Web. Описывать процедуру установки расширений, думаю, не имеет смысла, каждый из вас проделывал это многократно. Тем более что на странице расширения имеется инструкция по установке.

     Да и использование расширения не вызывает сложностей. Когда возникнет необходимость в применении, нажмите правую клавишу мышки на ссылке, по которой предполагаете переходить и в появившемся меню выберете пункт «Проверить Dr.Web».

LinkChecker расширение для проверки интернет-страниц

Откроется окно проверки. Дождитесь окончания проверки и убедитесь в безопасности перехода на страницу.

LinkChecker расширение для проверки интернет-страниц

     Рассматривайте Dr.Web LinkChecker не как полноценную защиту вашего ПК, а лишь как дополнение к браузеру, выполняющему защиту от опасности вирусной атаки на ваш компьютер, когда находитесь во Всемирной Паутине под названием Интернет.
------------------------------------------------------------------------------------------

вторник, 23 апреля 2013 г.

Перезапуск проводника с помощью bat файла

     Ситуации, при которых пользователю требуется перезапускпроводника Windows (Explorer) возникают довольно часто. Обычно к перезапуску прибегают, когда становится заметно притормаживание операционной системы и что бы ни пришлось перезагружать всю систему, пользователи осуществляют перезапуск проводника. Ведь проводник постоянно в фоновом режиме выполняет различные операции и его перезапуск помогает оживить операционную систему.

     Можно осуществить перезапуск Explorer с помощью диспетчера задач, завершив процесс Explorer.exe и вновь запустив, а можно создать специальный bat файл и перезапускать проводник с его помощью.

     Пакетный файл batch file является текстовым файлом, в котором содержится последовательность команд, предназначенных для исполнения Windows.

     Откройте блокнот и в его окне наберите текст следующей команды:
     Taskkill /f /im explorer.exe
     start explorer.exe

     Важный момент: проследите, что бы стояли пробелы перед знаком «/f», затем перед и после знака «/im» и после «start».

Перезапуск проводника с помощью bat файла

     Далее следует сохранить созданный batch file. Нажмите в окне блокнота меню «Файл» и выберете вариант «Сохранить как». В появившемся окне, в поле «Имя файла» введите название, например, «Перезапуск», но обязательно с расширением «bat».

Перезапуск проводника с помощью bat файла

     Раскройте поле «Тип файла» и выберете вариант «Все файлы», выберете место сохранения «Рабочий стол» и нажмите «Сохранить».

Перезапуск проводника с помощью bat файла

     Теперь при необходимости вы можете перезапустить проводник в любой момент, выполнив двойной щелчок по bat файлу.
------------------------------------------------------------------------------------------

четверг, 18 апреля 2013 г.

Завещание на всякий случай Google

       « — Держите.
          — Зачем?
          — Ну, как говорится, на всякий пожарный случай.
          — С войны не держал боевого оружия.
          — Ну, это не боевое, а скорее психологическое. При случае можно пугнуть, подать сигнал. Заряжен холостыми.
          — Дайте один боевой.
          — Зачем?
          — На всякий пожарный.
          — Не надо.»
          (Бриллиантовая рука, эксцентрическая музыкальная кинокомедия, снятая в 1968 году режиссёром Леонидом Гайдаем.)

     На всякий пожарный, не подразумевая ничего плохого, Google представила новую услугу под названием "Google на всякий случай". И как мягко намекает сервис о том, что жизнь полна неожиданностей, а данная услуга хотя бы частично поможет к ним приготовиться, мы то с вами понимаем, что приготовиться полностью ко всему случающемуся невозможно. И все же действительно, что делать с вашим аккаунтом Google,  если вдруг вы перестанете им пользоваться?

     Услуга "Google на всякий случай" предлагает два варианта: удалить полностью все ваши фотографии, документы, письма и другие данные, либо передать их кому то из ваших знакомых частично или полностью. Для этого следует выбрать срок бездействия аккаунта и назначить доверенных лиц. Причем бездействие аккаунта обнуляется всякий раз, когда вы совершаете какое-либо действие в нем.

     На странице сервиса "Google на всякий случай" нажмите кнопку «Настройка».

Завещание на всякий случай Google

Здесь можно:
      Установить оповещение на мобильный телефон о том, что происходит с вашим аккаунтом.

      Назначить срок бездействия, после которого аккаунт будет считаться неактивным и будут выполнены ваши инструкции. За месяц до окончания срока вы получите оповещение об истечении указанного времени, возможно, для изменения настроек, если это требуется.

Завещание на всякий случай Google


     Добавить доверенных лиц с указанием данных из аккаунта, которые передадите этим лицам. Назначить можно до десяти человек. А так же настроить автоответчик почты Gmail.

     Удалить аккаунт, то есть все данные с YouTube, записи Google+, Blogger и всех сервисов которыми вы пользовались когда-либо в Google.

     После всех произведенных настроек нажмите кнопку «Включить».
------------------------------------------------------------------------------------------

суббота, 13 апреля 2013 г.

Быстро скрыть значки рабочего стола

     Со временем на рабочем столе пользователя может скопиться большое количество значков. Это не только ярлыки различных программ, но и другие нужные для пользователя файлы: папки, текстовые документы, видео ролики, архивные файлы и так далее. Конечно, все это можно отсортировать и переместить в отдельные служебные папки системы, такие как «Документы», «Изображения», «Видео», «Музыка». Но если для комфортной работы с файлами пользователю требуется, что бы эти нужные объекты были перед глазами, то он их, конечно, помещает на рабочий стол. Порой за большим обилием скопившихся файлов бывает даже не видно фоновой заставки, но это не имеет особого значения в процессе работы. Важнее бывает скрыть информацию от посторонних глаз о том, что же интересного находится на рабочем столе.

Быстро скрыть значки рабочего стола

     Скрыть на время все значки, и лишь когда они потребуются включить их отображение вновь лучший вариант защитить ваши файлы от сглаза и порчи со стороны любопытствующих. Такую возможность предоставляет операционная система Windows 7. И сделать это можно быстро, всего за пару щелчков клавишей мышки.

     Все достаточно просто. На свободном месте рабочего стола нажмите правую клавишу мышки и в появившемся контекстном меню переместите курсор на пункт «Вид». Развернется дополнительный список меню, в котором следует снять галочку в пункте «Отображать значки рабочего стола».

Быстро скрыть значки рабочего стола

После этого ваш рабочий стол примет первозданный вид, где не будет ничего кроме заставки. Когда необходимость в отображении значков возникнет вновь, проделайте эту операцию, отметив галочкой пункт отображения значков.
-----------------------------------------------------------------------------------------

понедельник, 8 апреля 2013 г.

Заголовок документа Word по центру

     Порой элементарные вещи на деле выглядят не такими уж безобидными и требуют гораздо больше усилий для достижения результата.

     Почти в любом тексте присутствует заголовок документа. Для его выделения из общего текста применяется оформление цветом, шрифтом, размером и так далее. А также прием расположения по центру страницы Word. Таким образом, весь документ выглядит намного аккуратнее и акцентирует внимание в местах начала новых глав.

     Расположить заголовок по центру в документе Word можно, например, с помощью клавиши пробела, нажимая до тех пор, пока курсор не встанет примерно в центр листа по горизонтали. Но эти лишние щелчки клавишей можно исключить, и расположить заголовок текста по центру страницы, применив элементарное действие -  один щелчок клавиши мышки.

     Для этого необходимо установить курсор в начало заголовка, который предполагается перемещать в центр. Затем на вкладке меню ленты «Главная» в разделе «Абзац» нажать значок «Выровнять по центру».

Заголовок документа Word по центру
 Все. Команда активирована. Ваш заголовок переместится в центр листа с учетом установленных параметров страницы.

Заголовок документа Word по центру

     Упростить эту ситуацию уж совсем до безобразия можно воспользовавшись сочетанием клавиш Ctrl+E!

     В этом разделе «Абзац» к документу можно применить другие способы выравнивания текста, например «Выравнивание по ширине», а еще: уменьшить\увеличить отступ, изменить интервал между строками текста, изменить цвет фона выделенного участка текста и так далее.
-------------------------------------------------------------------------------------------

среда, 3 апреля 2013 г.

Вкладки каскадом в Chrome

     Вряд ли кто пользуется лишь одной открытой вкладкой в браузере. Обычно их открыто несколько, а бывает что и очень много!  По мере открытия все новых вкладок их вид изменяется, вкладки уменьшаются в размере, что бы поместиться на панели вкладок, располагаясь рядом друг с другом.  Так, например, происходит в браузере Google Chrome. Но вместе с тем в браузере есть возможность расположить вкладки каскадом. Об этом знают не все, так как эта функция экспериментальная и отключена по умолчанию.

     Активировать возможность расположения вкладок каскадом не сложно. Введите в адресной строке Chrome команду: chrome://flags и нажмите «Enter». Откроется  страница экспериментальных  функций  браузера. Прокрутите страницу до пункта «Вкладки, расположенные каскадом», и нажмите кнопку «Включить», а затем «Перезапустить» для активирования внесенных изменений.  

Вкладки каскадом в Chrome

     После перезапуска Chrome можно заметить, что при открытии большого количества вкладок их размер не уменьшается, а когда места не хватает, то вкладки располагаются друг за другом в виде каскада.

Вкладки каскадом в Chrome

     Если же вас не устроит такое расположение вкладок, то данные настройки можно вернуть в прежнее состояние отключив функцию «Вкладки, расположенные каскадом» на странице экспериментальных функций.
------------------------------------------------------------------------------------------