Приветствие

пятница, 31 августа 2012 г.

Выделение текста в Microsoft Word

     Пользуясь офисным пакетом Microsoft, наиболее востребованным, по мнению многих, является текстовый редактор Word. С его помощью пользователь создает новый текст или редактирует уже готовый документ. Помимо составления текста из набора букв, которых не так уж много, пользователь выполняет много других операций с текстом: выбор шрифта, размер, начертание, вставка объектов и так далее. Но наиболее частым действием при создании и редактировании можно назвать выделение текста для последующих операций с выбранным фрагментом. А все ли вы знаете о выделении?

     К примеру, знаете ли, как произвести вертикальное выделение или выделить фрагменты текста не примыкающие друг к другу? Если знаете, то читать дальше для вас не имеет смысла, потому что речь пойдет лишь об этих вариантах выделения текста в Microsoft Word. Для тех, кто не знает об этих возможностях, названных хитростями, и представлен этот материал.

     Вертикальное выделение блока.
     Стандартное выделение знакомо каждому пользователю: устанавливается курсор перед началом выделяемой части текста, нажимается левая клавиша мышки и производится, собственно выделение. Такой способ выделения называется горизонтальными блоками. Но если нужно выделить текст по вертикали, то есть создать вертикальный блок, как поступить в этом случае? Все достаточно просто, для этого приема достаточно нажать волшебную клавишу, которых, кстати, в системе несколько. В данном случае это клавиша Alt. Удерживая ее и нажатую клавишу мышки можно легко выделить вертикальный участок текста. А вот для чего это нужно здесь рассматривать не будем.

Выделение текста в  Microsoft Word

     Выделение нескольких частей текста.
     Второй поставленный вопрос в данном материале это выделение различных частей документа не примыкающих друг к другу. Это может понадобиться, например, когда нужно одинаково отформатировать разные части текста. В обычных условиях пришлось бы выделять и форматировать по-отдельности каждую область. Но если нажать волшебную клавишу, теперь уже Ctrl, можно выделить разные части документа. Вначале следует выделить первый фрагмент без нажатия клавиши - мышкой захватывайте нужный участок и выделяйте, затем переходите к следующему,  нажав и удерживая клавишу Ctrl.

Выделение текста в  Microsoft Word

     После окончания выделения, с выбранными участками можно производить предполагаемые дальнейшие действия.
----------------------------------------------------------------------------------------------

понедельник, 27 августа 2012 г.

Закрепленные области Excel

     Работа и редактирование данных в таблицах Excel требуют некоторого привыкания к структуре документа. Зачастую таблицы трудны для восприятия, и ориентироваться в них сложно, тем более, когда документ большой. Постепенно прокручивая лист с таблицей, пользователь теряет из виду заголовки столбцов находящиеся обычно в верхней строчке. Ориентироваться в таблице станет легче, если воспользоваться функцией закрепления области. Excel позволяет это сделать.

     Откройте таблицу Excel. Как и в Microsoft Word,   в ней имеется ленточный интерфейс меню, с вкладками панели инструментов, который упрощает поиск команд и функций.  Для нашего случая нам понадобится вкладка «Вид». Щелкнув по ней, откроется набор  инструментов для работы с таблицей.

Закрепленные области Excel

     Для настройки ориентации в таблице понадобиться раздел с пунктом «Закрепить области». Раскройте его щелчком мышки. Здесь имеется три варианта закрепления: области, верхней строки, первого столбца. Под каждым вариантом имеется пояснения, поэтому понять, что произойдет после выбора варианта не сложно. Например, если выбрать вариант «Закрепить верхнюю строку», о чем и идет речь в данном тексте, то у вас всегда перед глазами будут заголовки разделов таблицы при прокручивании листа документа.

Закрепленные области Excel

     Если же выбрать «Закрепить области», то при прокрутке останется постоянно видимой выделенная сверху часть таблицы. Когда вы примените третий вариант закрепления, первый столбец, то при прокрутке таблицы по горизонтали он будет постоянно виден.

     После сохранения изменений, выбрав вкладку «Файл», и пункт «Сохранить» выбранный вариант закрепления будет действовать до тех пор, пока вы не снимите закрепление. Делается это в той же вкладке и в том же разделе «Закрепить области». Теперь при нажатии на него первым будет вариант «Снять закрепление областей», после нажатия на него снимается закрепление.

Закрепленные области Excel

-------------------------------------------------------------------------------------------

четверг, 23 августа 2012 г.

Визуальное оповещение в Windows

     По разным причинам на компьютере пользователя может быть отключен звук. Либо пользователь может просто пропустить звуковые сигналы, которые издает Windows, обращая внимание пользователя на важные и не очень события.  Система предоставляет параметры использования визуального оповещения вместо (или вместе) звуков во многих программах. Насколько использование этой функции будет полезно пользователю, зависит от многих причин, которые разбирать не имеет смысла. Поэтому лучше сразу перейти к описанию включения визуального оповещения в Windows, а уж пользователь при наличии знаний сам решит, что ему предпринять.

     Итак, в дополнение к звуковому сигналу можно добавить визуальный эффект, а делается это через панель управления, доступ к которой должен быть известен любомупользователю.

     Откройте ее и выберете раздел «Центр специальных возможностей». Переместите курсор на пункт «Использование текста или зрительных образов вместо звуков» и щелкните левой клавишей мышки.

Визуальное оповещение в Windows

Вы увидите окно с вариантами визуального оповещения, которые будут включаться автоматически при входе в систему.

     Надо сказать, что окно выбора визуального оповещения в Windows XP выглядит немного иначе, чем Windows 7. Как только вы откроете раздел «Специальные возможности» в XP, появится диалоговое окно, в котором для осуществления намеченных действий следует перейти на вкладку «Звук».

Визуальное оповещение в Windows

В остальном действия схожи.

     Теперь, для включения зрительных образов вместо звуков ставим галочку в пункте «Включить визуальное оповещение для звуков».

Визуальное оповещение в Windows

В разделе «Выбрать визуальные оповещения» имеется три варианта. Наиболее эффективный из них – «Имитация вспышки для сего рабочего стола». Его уж точно пользователь не пропустит.

     Для сохранения настроек нажмите кнопки «Применить» и ОК. Вы можете в любое время отключить Визуальное оповещение в Windows, если вам что-то не понравится. Настройки вступают в силу сразу.
--------------------------------------------------------------------------------------------

воскресенье, 19 августа 2012 г.

Контроль трафика в Opera Mini

     Браузер Opera Mini для мобильных устройств достаточно популярен среди пользователей. Понятный и простой интерфейс и превосходная работа в Интеренете, а так же постоянные улучшения с поддержкой последних технологий делают браузер предпочтительнее для большого количества устройств.

     Как известно использование интернета на мобильных устройствах подразумевает плату за объем загруженных данных, проще говоря, трафика, цена которого зависит от тарифного плана. И как бы ни хотелось, но сотовые операторы снижать цены на интернет не спешат. Поэтому, Opera Mini - это оптимальный вариант выхода в Интернет с мобильного устройства при использовании дорогого тарифа. Благодаря сжатию загружаемых данных уменьшается и сумма за использование Интернета. Opera Mini способна сжать загружаемую страницу на 90%.

     Как же узнать, как сильно  браузер сжал страницу, и какая получилась экономия трафика? Все эти данные есть в браузере. Контроль трафика в Opera mini можно осуществить в любой момент.
Нажмите кнопку «Меню»

Контроль трафика в Opera Mini

и в открывшемся списке выберете пункт «Справка».

Контроль трафика в Opera Mini

     В разделе «Справка» имеется пункт «Потребление трафика». Выбрав который вам будут предоставлены данные о текущем сеансе, и отчет за весь период.

Контроль трафика в Opera Mini

     Переход между статистикой осуществляется верхними кнопками: «сеанс» и «всего». Показаны данные: экономии трафика в процентах, исходный размер и сколько на самом деле загружено.

     Будет ли полезна информация о загруженных данный для вас, но точно известно, что Opera Mini значительно экономит мобильный трафик.
--------------------------------------------------------------------------------------------

среда, 15 августа 2012 г.

Встроенные средства дефрагментации Windows 7

     Сильно фрагментированный жесткий диск влияет на производительность работы системы, иначе говоря, просто тормозит ее. Поэтому следует периодически запускать дефрагментацию на компьютере.

     Избежать фрагментации жесткого диска не удастся по причине постоянного изменения состояния записанных на нем данных. Ведь пользователь устанавливает и удаляет программы, сохраняет, удаляет, редактирует файлы (изображения, музыка, документы и т.д.). А система записывает данные на свободное место и если его окажется недостаточно, то дописывает данные в другом свободном. Таким образом, один файл может быть записан кусками в разных местах, и данные на жестком диске со временем похожи на лоскутки-отрывки. В этом случае время доступа к диску увеличивается, так как считывающей головке приходится перескакивать с одного места на другое, что естественно приводит к замедлению работы всей системы.

     Программ для дефрагментации жестких дисков существует много. Одни справляются с этой процедурой быстрее, другие медленнее. Кроме этого программы – дефрагментаторы имеют дополнительные функции анализа и упорядочивания информации для более эффективной работы диска.

     Но средство дефрагментации есть и в системе Windows 7 поэтому не лишним будет ознакомиться с его работой и знать его возможности. Прямо сказать встроенные средства дефрагментации Windows 7 не самый лучший инструмент для этой операции, но все же выполняет свою задачу основательно. Недостатком можно назвать низкую скорость работы и отсутствие наглядности процесса дефрагментации.

     По умолчанию утилита запускается раз в неделю и работает в фоновом режиме. Найти ее можно в наборе стандартных программ Windows (пуск, все программы, стандартные, служебные, дефрагментация диска). В отличие от предыдущих версий инструмент дефрагментации в Windows 7 работает лучше и имеет больше функций. А так же утилита в Windows 7 распознает SSD накопители и отключает дефрагментацию для них.
Нажав на кнопку «Настроить расписание» в окне программы, пользователь может задать свои данные для этого процесса и выбрать диски которые необходимо включить в расписание.

Встроенные средства дефрагментации Windows 7

       В основном окне представлены все диски которые можно фрагментировать . Для определения необходимости в этом выберете диск и нажмите кнопку «Анализ».

Встроенные средства дефрагментации Windows 7

     По завершению анализа диска, в разделе «Прошлый запуск» будут представлены результаты о проценте фрагментации диска.

Встроенные средства дефрагментации Windows 7

     Если значение будет превышать 10%, желательно произвести дефрагментацию диска.

     Для этого следует нажать кнопку «Дефрагментация диска», которая может продлиться от нескольких минут до нескольких часов. Длительность процесса зависит от степени фрагментации файлов и размера самого жесткого диска. Во время выполнения процедуры дефрагментации пользователь может не прерывать работу на компьютере.
--------------------------------------------------------------------------------------------
.

суббота, 11 августа 2012 г.

Прокручиваем меню ленты Microsoft Office

     Офисный пакет Microsoft Office установлен на большинстве компьютеров. Его популярность отчасти объясняется удобством в работе и большим количеством настроек и функций на все случаи. Но вариантов использования функций настолько много что зачастую пользователь и не знает многих из них.

     Применение ленточного интерфейса в последних версиях офисного пакета (Microsoft Office 2007\2010) оказалось удачным решением для организации панели инструментов, и вернуться к пользовательскому интерфейсу, применяемому в ранних версиях, в частности Microsoft Office 2003 (до сих пор так популярному у пользователей за стабильность и просто в силу привычки) к сожалению невозможно.

     С помощью ленточного интерфейса пользователь применяет необходимые команды при создании или редактировании документа. Команды упорядочены в виде вкладок, которые в свою очередь связаны с определенным типом действий: разметка страницы, вставка, ссылки и так далее. При необходимости и для расширения рабочего пространства ленту можно свернуть. Об этом есть материал в этом блоге, который при желании можно посмотреть, нажав на ссылку. При свернутой ленте останутся видны лишь вкладки, щелкнув по нужной, открывается только часть команд соответствующая данной вкладке.

Прокручиваем меню ленты Microsoft Office

     Но разговор все же не об этом. Данный материал предназначен для пользователей, которые работают с несвернутой лентой. И здесь иногда возникает некоторое неудобство, особенно когда приходится постоянно перемещаться по вкладкам. Для перехода к вкладке с необходимыми функциями нужно ее развернуть, то есть выполнить щелчок по ней. Но от бесконечных действий-щелчков несложно избавиться. Вкладки можно прокручивать просто колесиком мышки. Достаточно навести курсор в нижнюю область ленты, и вращать колесико.

Прокручиваем меню ленты Microsoft Office
Вкладки будут открываться с содержащимися в них командами.
---------------------------------------------------------------------------------------

вторник, 7 августа 2012 г.

Диалоговые подсказки в адресной строке Opera 12

     В адресной строке Opera 12 можно не только вводить адрес, но и просто использовать для ввода поискового запроса. Напомним: Если пользователь наберет в строке запрос и нажмет «Enter» запрос будет выполнен в поисковой системе, установленной в браузере по умолчанию. Если же требуется осуществить поиск на другом поисковом сервисе, то перед вводом запроса ставится латинская буква соответствующая сервису.

Диалоговые подсказки в адресной строке Opera 12
     Кроме этого во время ввода отображаются диалоговые подсказки, и этот механизм в последней версии браузера значительно улучшен. По заявлению разработчиков улучшения и изменения в подсказках были сделаны с учетом пожеланий пользователей. Теперь, в отличие от предыдущих версий, Opera учитывает адреса страниц, после ввода в адресной строке больше чем одно слово. Подсказки подбираются корректнее с учетом заголовков и URL страниц, размещая наиболее подходящие по запросу страницы в верхнюю часть списка.

     Пользоваться диалоговыми подсказками достаточно удобно, это поможет экономить время для ввода запроса. Кроме этого Opera уже давно показывает поисковые подсказки от Google. Но бывают случаи, когда пользователю это не нужно. Отключить подсказки можно.

Диалоговые подсказки в адресной строке Opera 12

     Для отключения нажмите кнопку «Инструменты», в появившемся меню выберете «Общие настройки» и перейдите на вкладку «Поиск». Если хотите отключить подсказки, снимите галочку в пункте «Включить подсказки для поиска в адресной строке», и наоборот соответственно.

Диалоговые подсказки в адресной строке Opera 12

     Для отключения поисковых подсказок Google введите в адресной строке браузера: opera:config и нажмите «Enter». Откроется редактор настроек. С помощью колесика прокрутите страницу до User Prefs и раскройте список, нажав на маленький треугольник. Затем найдите раздел Show Search Suggestions In Addressfield Dropdown и снимите галочку.


Диалоговые подсказки в адресной строке Opera 12

После этого следует сохранить изменения, нажав на соответствующую кнопку внизу раздела.
     Напоминание:  браузер Opera бесплатен и, устанавливать его лучше с официальной страницы загрузок.
---------------------------------------------------------------------------------------------


пятница, 3 августа 2012 г.

Avast, а не то я буду стрелять!

     Статья А. Ковалевского, которая будет полезна читателям блога о популярном антивирусе имеющим бесплатную версию - Avast Free, и о том, почему иногда появляются сообщения пугающие пользователей, с текстом: «Вы используете пиратскую версию антивируса Avast». После чего естественно любой впадет в ступор, споткнувшись о противоречие – «бесплатный и нелегальный».

Avast, а не то я буду стрелять!


     А. Ковалевский:
     «Есть такой популярный антивирус как Avast!
По словам компании им пользуются 150 млн человек. Ну и я в их числе. Точнее не я сам (на моем вообще нет антивируса – но об этом как-нибудь в другой раз), а на компьютере у родственников.

     Электронный защитник от троянов и прочей нечисти быстрый и, в принципе, неплохо показывающий себя в различных тестах как по количеству пойманного вредоносного кода, так и по тому, сколь мало он "прохлопывает" своими электронными эвристическими ушами.

     Из семи модулей (Экран файловой системы, Сетевой экран, Экран сценариев, Экран интернет-чатов, Экран P2P, Веб-экран, Экран почты,) оставил включёнными только первые три. На чём настройка защиты и завершилась, собственно.

     Это я так думал.
    Необходимо заметить, что компьютер весьма древний – Pentium III 1Ггц, 512Мб ОЗУ, два винчестера, видяха на AGPx4. Но со своими основными обязанностями, - Zuma/интернет-серфинг/фотопросмотр - данная машинка вполне справляется. Пользователь – устойчиво начинающий (в том плане, что обучить чему-то можно только принудительно). Поэтому всё настроено так, чтобы вопросы не задавались в процессе работы.

     И вот в один далеко не прекрасный вечер следует звонок и хозяин этого "гаджета" жалуется мне, что на его ПК установлено пиратское программное обеспечение. Ему Windows сообщила… Я в некотором упадении здравого смысла об пол реальности.

     Поскольку совершенно не считаю необходимым ставить "альтернативно-активированный" софт. Ведь зачем ставить WinRar если его с успехом заменяет 7zip? Зачем использовать Acronis, когда есть Paragon Drive Backup 9.0 Free Edition? Зачем ставить Nod32 с левыми ключами, когда есть Avast Free или Avira Free? Нет, есть ситуации, когда это необходимо, но это происходит гораздо реже, чем мы это можем представить. Во-вторых, мне не нравится когда мои книги тырят, так почему же так надо поступать с разработчиками ПО?
     Приезжаю.
     И что я вижу?»
     Далее
-----------------------------------------------------------------------------------------