Приветствие

понедельник, 27 августа 2012 г.

Закрепленные области Excel

     Работа и редактирование данных в таблицах Excel требуют некоторого привыкания к структуре документа. Зачастую таблицы трудны для восприятия, и ориентироваться в них сложно, тем более, когда документ большой. Постепенно прокручивая лист с таблицей, пользователь теряет из виду заголовки столбцов находящиеся обычно в верхней строчке. Ориентироваться в таблице станет легче, если воспользоваться функцией закрепления области. Excel позволяет это сделать.

     Откройте таблицу Excel. Как и в Microsoft Word,   в ней имеется ленточный интерфейс меню, с вкладками панели инструментов, который упрощает поиск команд и функций.  Для нашего случая нам понадобится вкладка «Вид». Щелкнув по ней, откроется набор  инструментов для работы с таблицей.

Закрепленные области Excel

     Для настройки ориентации в таблице понадобиться раздел с пунктом «Закрепить области». Раскройте его щелчком мышки. Здесь имеется три варианта закрепления: области, верхней строки, первого столбца. Под каждым вариантом имеется пояснения, поэтому понять, что произойдет после выбора варианта не сложно. Например, если выбрать вариант «Закрепить верхнюю строку», о чем и идет речь в данном тексте, то у вас всегда перед глазами будут заголовки разделов таблицы при прокручивании листа документа.

Закрепленные области Excel

     Если же выбрать «Закрепить области», то при прокрутке останется постоянно видимой выделенная сверху часть таблицы. Когда вы примените третий вариант закрепления, первый столбец, то при прокрутке таблицы по горизонтали он будет постоянно виден.

     После сохранения изменений, выбрав вкладку «Файл», и пункт «Сохранить» выбранный вариант закрепления будет действовать до тех пор, пока вы не снимите закрепление. Делается это в той же вкладке и в том же разделе «Закрепить области». Теперь при нажатии на него первым будет вариант «Снять закрепление областей», после нажатия на него снимается закрепление.

Закрепленные области Excel

-------------------------------------------------------------------------------------------

8 комментариев :

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.