Приветствие

четверг, 30 июня 2011 г.

Для Microsoft Office 2010 выпущен Service Pack 1

Началось распространение первого сервис-пака, набора обновлений (Service Pack 1) для пакета офисных программ Microsoft Office 2010. Напомню, что первая бета-версия SP1 появилась в ноябре прошлого года. А продажи Microsoft Office 2010 начались год назад в июне.
Для Microsoft Office 2010 выпущен Service Pack 1
Обновление включает в себя все исправления ошибок и патчи выпушенные ранее для найденных "прорех" в системе безопасности. В обновлении присутствуют улучшения стабильности и быстродействия некоторых компонентов Office 2010. Улучшения механизма резервного копирования данных в SharePoint Server. Доработаны, поисковый модуль и средство проверки орфографии, правда только для канадского английского, французского, шведского и португальского языков.
Для Microsoft Office 2010 выпущен Service Pack 1
Для Outlook 2010 в пакете SP1 реализована поддержка "облачного" набора программ Office 365.
Для Microsoft Office 2010 выпущен Service Pack 1
Для PowerPoint 2010 устранена проблема, при которой после завершения просмотра всех слайдов задавалось неверное состояние анимации. И, конечно же, Word 2010, в нем устранены ошибки отображения шрифтов, а так же ошибки связанные с визуализацией, изменением размера диаграмм и другие.
На сегодняшний день SP1 доступен для 32-битной и 64-битной версий. Автоматическое распространение SP1 для Office 2010 через службу Windows Update начнется через несколько месяцев. Желающие могут скачать его уже сейчас . Размер для 32-разрядной версии – 345,9 МБ. , для 64-разрядной - 422,1 МБ. 

среда, 29 июня 2011 г.

Вышла новая версия Opera 11.50

Доступна новая версия браузера Opera 11.50 для персональных компьютеров с операционными системами Windows, Mac OS X и Linux. Основных нововведений два, одно касается продолжения развития Экспресс-панели, другое – расширение функционала системы синхронизации.
Вышла новая версия Opera 11.50

Динамический "Быстрый набор".
Возможность создавать расширения Opera для ячеек Экспресс-панели позволит заменить статические миниатюрные изображения любимых веб-сайтов на полноценные миниатюрные веб-приложения. Такое мини приложение может выполнять различные функции – в "живом" режиме получать новости от друзей в соц. сетях, отображать данные о погоде, курсы валют или это может быть игровое приложение. В общем, все, что может предложить веб-ресурс своим посетителям. И конечно на экспресс-панель как и прежде будут выводится миниатюрные изображения доступа к самым посещаемым сайтам.
Вышла новая версия Opera 11.50
Кроме заметных изменений есть и небольшие исправления, например, появилась возможность уменьшить масштаб Экспресс-панели до 30%, новый диалог добавления ячеек Экспресс-панели, добавления комбинации Ctrl+Клик левой кнопкой мыши для открытия ссылок в фоне и другое.

Синхронизация паролей.
Появилась возможность безопасной синхронизации паролей. Чтобы гарантировать безопасное хранение паролей в Opera Link уровень защиты браузера Opera был повышен. Opera Link обеспечивает синхронизацию закладок и других данных браузера. Это возможность пользоваться своими паролями с любого компьютера.
Вышла новая версия Opera 11.50
При использовании функции синхронизации паролей важно выбрать стойкий пароль. К слову, теперь браузер Opera даже помогает в этом пользователю. Но ничего нет в жизни, что нельзя взломать, поэтому при желании синхронизацию можно отключить.

Интерфейс.
В новой версии браузера появился новый набор иконок панели инструментов. И еще: Яркие, мягкие цвета для фона и границ; улучшено заполнение и выравнивание; обновлен дизайн статус бар; удалены кнопки границ в адресной строке. Разработчики Opera продолжают улучшать интерфейс, внося что-то яркое и красивое. Некоторые улучшения весьма заметны! Зачем убрали в строке адреса всплывающее меню с ссылками на сайт? Исчез маленький треугольник в адресной строке, который открывал список введенных адресов.
Вышла новая версия Opera 11.50
И хорошо, что он исчез не бесследно, его можно вернуть в настройках. Как это сделать смотрите в комментариях, а подробнее здесь .
Конечно, интерфейс стал более элегантным.

Другие улучшения.
Улучшена поддержка Gmail по протоколу IMAP, который был добавлен в Опере 11.10. Красивые иконки и анимация радуют глаз. Обновлено ядро браузера. Повышена производительность графического ядра. А так же улучшена совместимость с современными веб-стандартами, связанными с новинками веб-технологий.
Вышла новая версия Opera 11.50
Было устранено несколько тысяч других недоработок и ошибок.
Ну что ж, браузер развивается, и поклонников Opera это только радует.
Скачать можно с официального сайта.

вторник, 28 июня 2011 г.

Исправить команду

Возникла ситуация при которой вместо открытия папки при двойном щелчке по ней открывается поиск. При этом возможно в меню, нажав правую клавишу на ней, появляется меню, в котором на первом месте в списке команд стоит "Найти" вместо "Открыть". Сделать пункт "Открыть" командой по умолчанию, то есть поменять эти пункты местами поможет правка реестра.
Сочетанием Win+R откройте окно "Выполнить", в котором наберите команду regedit.
Исправить команду
Запустится редактор реестра, в котором раскройте ветку HKEY_CLASSES_ROOT, прокрутите ползунок до ветки Directory, раскройте ее и нажмите на shell.
Исправить команду
В правой части окна появятся параметры ветки shell, в ней должен быть только один параметр – "По умолчанию".
Исправить команду
Дважды щелкните по нему. Откроется окошко, в котором можно изменить значение параметра. Замените значение find на none и нажмите ОК.
Исправить команду
Если в ветке shell есть другие параметры кроме параметра "По умолчанию", удалите их.

понедельник, 27 июня 2011 г.

Назначаем расположение иллюстраций в Word

При установке Word 2007 или Word 2010 автоматически задаются папки по умолчанию для типов файловдокументов, клипарт, шаблонов пользователя, общих шаблонов, словарей. И во время вставки, например рисунка, открывается папка по умолчанию. Но если ваши картинки хранятся в другой папке, и вы хотите что бы она открывалась для вставки, вы можете выбрать для упомянутых файлов другое место хранения.
Откройте Word и наведите курсор мышки в область меню ленты. Нажмите правую клавишу и в меню выберете пункт "Настройка панели быстрого доступа".
Назначаем расположение иллюстраций в Word
Откроется окно "Параметры Word", выберете пункт "Дополнительно".
Назначаем расположение иллюстраций в Word
Прокрутите ползунок в нижнее положение и нажмите кнопку "Расположение файлов".
Назначаем расположение иллюстраций в Word
Выберете нужную строку в списке умолчаний и щелкните кнопку "Изменить".
Назначаем расположение иллюстраций в Word

Выберете нужную папку расположения, нажав на нее, в поле "Имя папки" появится название выбранной папки.
Назначаем расположение иллюстраций в Word
Нажмите ОК для всех открытых окон. Теперь при выполнении команды "Вставка", "Рисунок" будет открываться заданная папка.

воскресенье, 26 июня 2011 г.

Отключить просмотр рабочего стола Windows 7

Если подвести курсор мыши в нижний правый угол рабочего стола, то все открытые окна становятся прозрачными и можно видеть "Рабочий стол".
Отключить просмотр рабочего стола Windows 7
Эта функция полезна если вы хотите быстро посмотреть на "Рабочем столе" запущенные мини-программы, не сворачивая открытое окно другой программы. Но иногда случайно можно сдвинуть мышку рукой, работая в другой программе или, например, печатая, что ни будь на клавиатуре. Если эта функция вам мешает, то ее не сложно отключить.
На "Рабочем столе" щелкните правой клавишей мыши на панели задач, справа от даты и в появившемся меню снимите галочку в пункте "Показывать рабочий стол при наведении".
Отключить просмотр рабочего стола Windows 7
После этих действий окна больше не будут становиться прозрачными, когда вы подведете курсор к прямоугольнику, но щелкнув по нему, вы по-прежнему сможете включить или отключить просмотр "Рабочего стола".
Отключить просмотр рабочего стола Windows 7
Эта функция не изменится.

суббота, 25 июня 2011 г.

Opera и панель задач Windows7

Последние версии Opera отлично вписывается в интерфейс Windows7. Браузер поддерживает темы Aero, в том числе эффект прозрачности Aero Glass, а так же взаимодействует с панелью задач Windows7.
Что бы при наведении указателя мыши на значок браузера в панели задач появился набор миниатюр открытых вкладок, следует внести соответствующие настройки. Нажмите кнопку "Инструменты" в браузере и перейдите в пункт "Общие настройки",
Opera и панель задач Windows7
затем "Расширенные". Выберете "Вкладки" и нажмите "Настройки вкладок".
Opera и панель задач Windows7
Откроется окно дополнительных настроек вкладок, где нужно отметить пункт "Использовать эскизы панели задач Windows 7".

Opera и панель задач Windows7
Нажмите дважды "ОК", закрывая настройки. Перезапустите Opera, после чего при наведении на значок в панели задач появится содержимое открытых вкладок. Перемещаясь по которым можно выбрать нужную для перехода сразу в нее.
Opera и панель задач Windows7
Когда вы правой клавишей мыши щелкните по значку браузера в панели задач, откроется окно, так называемый Jump Lists.
Opera и панель задач Windows7
В этом меню отображаются ссылки на часто посещаемые веб-страницы, ссылки на экспресс-панель и задачи, где можно быстро "Создать вкладку", "Создать приватную вкладку".

пятница, 24 июня 2011 г.

Когда программа зависла

Наверное любому пользователю знакома ситуация когда программа вдруг перестает реагировать на щелчки кнопками мыши, нажатия клавиш клавиатуры, программа зависла. И хотя Windows 7 достаточно стабильна, но иногда в некоторых программах возникают ошибки, которые и приводят к зависанию или остановке программ.
В этой ситуации, прежде всего, следует попытаться выяснить, можно ли вернуть приложение в рабочее состояние, не применяя радикальных методов в виде принудительного закрытия.
1) Возможно, программа выполняет какое либо действие и в это время запросы пользователя не обрабатываются, поэтому нужно немного подождать пока приложение автоматически не вернется в нормальный режим.
2) Иногда программа требует нажатия определенной кнопки в диалоговом окне, но окно не отображается на экране. Попробуйте переключиться в окно приложения, нажав сочетание клавиш Alt+Tab и проверить так ли это.
3) Если приложение работает в полноэкранном режиме и не реагирует на кнопку закрыть, попробуйте переключиться в оконный режим, а затем попытаться закрыть его.
4) Попробуйте закрыть программу, щелкнув по кнопке закрытия окна, и если приложение не будет отвечать на системные запросы, появится сообщение с вариантами выбора действий. Нажав кнопку "Закрыть программу" вы принудительно прекратите работу программы с потерей всех несохраненных данных. Ожидание отклика программы – продолжить работу приложения.
Когда программа зависла 
Принудительное завершение программы с помощью "Диспетчера задач". Для вызова окна диспетчера задач нажмите сочетание клавиш CtrL+Shift+Esc. Появление диспетчера задач иногда приходится ждать некоторое время, так как зависшее приложение обычно отбирает почти все системные ресурсы.
Когда окно диспетчера все же откроется, перейдите на вкладку "Приложения" и выберете из списка зависшую программу в столбце "Задача". Рядом в столбце "Состояние" этой программы можно увидеть "Не отвечает".
Нажмите кнопку "Снять задачу".
Когда программа зависла
Подтвердите ваши действия в окне завершения работы приложения.
Когда программа зависла
Если приложение не закроется через некоторое время и не исчезнет из списка задач, попробуйте завершить процесс, соответствующий этому приложению. Для этого щелкните правой клавишей на приложении в списке "Задача" и в меню выберете пункт "Перейти к процессу".
Когда программа зависла
Вы автоматически окажетесь на вкладке "Процессы" где нажмите кнопку "Завершить процесс".
Когда программа зависла
Подтвердите завершение процесса.
Когда программа зависла

четверг, 23 июня 2011 г.

Ссылки для Windows


Несколько ссылок, где можно скачать обновления для Windows.

Windows7.
Последние версии обновлений, для Windows7 можно скачать без регистрации на форуме My Digital Life Язык Английский, но разобраться можно.

Windows Vista.
Отдельный пакет обновления 1 (SP1) для Windows Vista (все языки) (KB936330)
WindowsVista SP2. Пакет обновления 2 (SP2) для Windows Server 2008 и пакет обновления 2 (SP2) для Windows Vista — отдельная версия для всех языков (KB948465) 
 
Windows XP.
Пакет обновления 3 (SP3) для  Windows XP — файл образа компакт-диска ISO-9660 
 
Windows 98.
Как известно, с 11 июля 2006 года прекращена официальная поддержка систем Windows 98/98SE/ME, все же пользователей Windows 98 остается еще очень много,  и переходить на более новые системы возможность имеют далеко не все. Поэтому наверное кому то пригодится.
Драйверы для Windows98SE
Windows 98 SE Service Pack v1.5  
Последнее кумулятивное обновление Windows 98SE
Windows 98   здесь можно выбрать некоторые обновления.

Еще можно поискать обновления на Microsoft Download Center и 
 Надеюсь, информация будет полезна.

среда, 22 июня 2011 г.

После сна не удается распознать устройство USB

В Windows XP не редко случается ситуация когда после выхода компьютера из спящего или ждущего режима при подключении USB устройства не удается распознать это устройство. Иногда появляется сообщение "Обнаружено неизвестное устройство", а если посмотреть в диспетчере устройств, оно может значиться как неопознанное устройство. Такого рода проблема может быть вызвана функцией приостановки драйвера USB, которая препятствует определению в течении 5-10 секунд после выхода из ждущего или спящего режима.
Решение этой проблемы не идеально, но позволяет все же подключить USB устройство к компьютеру без его перезагрузки. Попробуйте один из этих способов:
1) Первое действие, которое напрашивается, это после выхода подождать некоторое время, прежде чем использовать устройство USB.
2) После выхода из ждущего или спящего режима, отключите USB устройство, а затем подключите к компьютеру снова.
3) Выполните поиск нового оборудования с помощью диспетчера устройств.
Для этого нажмите сочетание Win+R и в окне "Выполнить" введите команду Devmgmt.msc, нажмите ОК.
После сна не удается распознать устройство USB
Откроется окно "Диспетчера устройств". В меню "Действие" выберете "Обновить конфигурацию оборудования".
После сна не удается распознать устройство USB
После этого система произведет распознавание новых устройств.
4) Попробуйте отключить управление питанием концентратора USB.
Откройте "Диспетчер устройств", раскройте список "Контроллеры универсальной последовательной шины USB" и для каждого концентратора, представленного в списке, проделайте следующие шаги:
После сна не удается распознать устройство USB
правой клавишей мыши щелкните значок корневого концентратора USB и выберете "Свойства".
После сна не удается распознать устройство USB
Откройте вкладку "Управление электропитанием" и снимите галочку с пункта "Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии".
После сна не удается распознать устройство USB
Нажмите ОК.
Внимание: Если у вас портативный компьютер, то в результате этих действий срок службы батареи может сократиться.

вторник, 21 июня 2011 г.

Напоминание для письма в Outlook

Полезная функция в Outlook, напоминание, поможет вам вовремя вспомнить о необходимости ответить на электронное письмо, или напомнит о важной встрече, о которой договорились по почте. Это самые простые примеры использования функции напоминания, и несложно придумать другие варианты применения этой функции с пользой для себя.
Что бы установить напоминание для письма, нажмите правую клавишу мыши на выбранном письме и в открывшемся контекстном меню выберете "К исполнению". В раскрывшемся подменю нажмите "Добавить напоминание".
Напоминание для письма в Outlook
Откроется окно, в области "Пометка" раскройте список вариантов, щелкнув по кнопке, и выберете подходящий тип напоминания.
Напоминание для письма в Outlook
Затем укажите дату и время напоминания в соответствующих полях.
Напоминание для письма в Outlook
Нажмите "ОК". В назначенное время появится окно с сообщением.
Напоминание для письма в Outlook
Вы можете открыть письмо, нажав на кнопку "Открыть", можете нажать "Прекратить", если хотите остановить напоминание. Можно так же отложить напоминание, нажав на соответствующую кнопку и выбрав необходимый интервал времени из списка.
Напоминание для письма в Outlook

воскресенье, 19 июня 2011 г.

Поиск в интеренете из меню пуск

В Windows Vista для поиска в Интернете была предложена новая функция, достаточно было ввести в поле поиска слово, и над окном появлялась кнопка "Поиск в интернете". Нажав на нее, набранный текст передавался напрямую в браузер. Возможно, разработчики посчитали не практичным такой вариант поиска и отключили эту функцию. Но его несложно включить при желании. Есть два способа, через редактор реестра или используя редактор локальной групповой политики. Применим второй вариант.
Нажмите сочетание клавиш Win+R и введите в поле gpedit.msc.
Поиск в интеренете из меню пуск
В открывшемся окне редактора перейдите в раздел "Конфигурация пользователя", затем "Административные шаблоны", и "меню Пуск и панель задач".
Поиск в интеренете из меню пуск
В правой части окна щелкните правой клавишей по пункту "Добавить ссылку Поиск в интернете в меню Пуск" и  выберете пункт "Изменить".
Поиск в интеренете из меню пуск
Откроется окно, в котором нужно установить переключатель на значение "Включить".
Поиск в интеренете из меню пуск
Нажмите ОК и закройте редактор. Теперь если ввести в поле поиска солво, вверху можно видеть кнопку
Поиск в интеренете из меню пуск

суббота, 18 июня 2011 г.

Как отредактировать файл загрузчика Windows XP

Когда на компьютере установлено две операционные системы, во время загрузки появляется окно выбора системы. И если по умолчанию в конфигурационном файле загрузчика Windows XP выставлено слишком маленькое значение времени нахождения окна выбора системы, то можно просто не успеть сделать выбор.
Что бы изменить значение данного параметра, следует отредактировать файл загрузчика. На значке "Мой компьютер" щелкните правой клавишей мыши и выберете "Свойства".
Как отредактировать файл загрузчика Windows XP
В окне перейдите на вкладку "Дополнительно",
Как отредактировать файл загрузчика Windows XP
а дальше нажмите кнопку "Параметры" в пункте "Загрузка и восстановление".
В следующем окне нажать "Правка".
После этих действий в блокноте откроется конфигурационный файл загрузчика boot.ini. Параметр timeout=20 отвечает за время нахождения окна выбора операционной системы на экране.
Как отредактировать файл загрузчика Windows XP
Его и следует изменить. Установите необходимое время, например timeout=35. Затем в меню файл выберете "Сохранить" и закройте блокнот, и остальные окна – "ОК".